Человечество пожирает планету досрочно

Ежегодно экологи высчитывают день, когда население Земли вырабатывает годовой ресурс планеты. За последние 20 лет человечество стало "проедать" планету почти на два месяца быстрее, и со временем этот процесс все ускоряется




Экологическая ситуация, которая сложилась на нашей планете, беспокоит ученых год от года все больше. Ужасающие последствия глобального потепления и загрязнения окружающей среды заставляют задумываться об этой проблеме не только специалистов, но и простых граждан, которые неумеренным потреблением вносят свой вклад в экологическую обстановку.

Последние 20 лет ученые ежегодно вычисляют дату, когда человечество выработает весь годовой ресурс Земли и начнет "пожирать" планету. Год от года эта дата отдвигается все дальше. Если в 1987 г. этот день приходился на 19 декабря, то в 1995 г. это было уже 21 ноября. В нынешнем году этот безрадостный день настал вчера, 9 октября.

Доклад с новыми данными об экологическом состоянии планеты опубликовали американская "Сеть глобального следа" и британский "Новый экономический фонд". По словам авторов этого исследования, полученные данные означают, что Земле нужно 15 месяцев на восстановление всего потребленного человечеством в этом году.

Методика, которая использовалась в исследовании, основана на концепции "экологического следа". Она заключается в измерении количества всех земельных и водных ресурсов, необходимых человечеству, а также объемов продуктов его жизнедеятельности, которые вынуждена переработать наша планета.

"Влезая в экологические долги, мы совершаем две большие ошибки - рассказал один из директоров "Нового экономического фонда" Эндрю Симмс. - Во-первых, миллионы людей на Земле, которые сейчас не имеют в своем пользовании достаточно земли, продовольствия и чистой воды, лишаются возможности удовлетворить свои потребности. Во-вторых, мы подвергаем риску механизмы жизнеобеспечения нашей планеты".

Ученые считают, что современное человечество злоупотребляет тем экологическим кредитом, который ему выдала родная планета. "На протяжении небольшого срока это допустимо, однако в конце концов превышение кредита приводит к истощению ресурсов - таких как леса, океаны, сельскохозяйственные земли, - от которых зависит наша экономика", - считает один из авторов доклада, генеральный директор "Сети глобального следа" Матис Вакернагел.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей