Грузия собирается пристроиться к Европе сбоку

Обращенный к России и Грузии призыв ЕС умерить "государственную риторику" в Тбилиси с готовностью истолковали в свою пользу, заявив, что Европа стоит именно там, как и должна была стоять – бок о бок с Грузией




Недавняя смерть гражданина Грузии Тенгиза Тогонидзе в московском аэропорту, где он в числе своих соотечественников ожидал депортации, породила волну критики в адрес России – причем не только со стороны грузинских властей, но и от глав стран Евросоюза. Требования не притеснять грузин, находящихся на российской территории, и вообще прекратить давление на Грузию сформулированы в двух официальных документах – ноте, которую направило грузинское внешнеполитическое ведомство в МИД России, и заявлении 25 стран-участниц ЕС. Последнее было воспринято в администрации Саакашвили как верный признак того, что "Европа стоит именно там, где должна стоять – Европа стоит бок о бок с Грузией".

Минувшим вечером из Тбилиси поступила информация о том, что грузинский МИД расценивает смерть Тогонидзе как результат отсутствия своевременной медицинской помощи, которое в соответствующем заявлении характеризуется как пример ущемления прав грузинских граждан на территории России. Тогонидзе должен был стать одним из тех уроженцев Грузии, которых после обострения отношений между двумя государствами решено было депортировать на родину. "Несмотря на ухудшение состояния здоровья в период задержания, с 3 октября страдающий астмой Тогонидзе был лишен медицинской помощи и возможности находиться на свежем воздухе", – утверждается в документе.

Плачевное состояние российско-грузинских отношений вызывает серьезную обеспокоенность у руководителей внешнеполитических ведомств стран ЕС. Планируется, что этот вопрос будет подробно обсуждаться на неформальном саммите Евросоюза, который состоится в ближайшую пятницу в Финляндии. Но предварительное заявление европейцы уже сделали. Оно предполагает обоюдную ответственность сторон, втянутых в конфликтную ситуацию, за "риторику на государственном уровне". Иными словами, Москву и Тбилиси в очередной раз призвали к более сдержанному поведению. А Грузии адресован отдельный призыв, который озвучила еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер: избегать провокационных действий и высказываний, которые могут послужить импульсом для обострения противостояния.

Стратегия Евросоюза применительно к этому конфликту, как пояснил верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, будет заключаться в принципиальном соблюдении баланса между отношениями Евросоюза с каждой из сторон по отдельности.

Подобная реакция со стороны европейской общественности вызвала у грузинских политиков прилив воодушевления. Глава президентской администрации Арвеладзе, комментируя заявление Евросоюза в эфире местного телевидения, предусмотрительно упустил из виду предупреждение о "государственной риторике", зато особо отметил "значительную категоричность" Европы и единогласную поддержку, выраженную в адрес Грузии, которая, по словам чиновника, является "беспрецедентной". Арвеладзе трактует призывы ЕС как "выражение абсолютного возмущения той политикой, которую проводит Россия в отношении Грузии".

По словам главы администрации Саакашвили, после подобного прецедента стало ясно: Европа встала на защиту ущемляемых по этническому признаку грузин, отреагировав на действия России "радикально и жестко". Более того, такая реакция, считает Арвеладзе, стала возможной благодаря в первую очередь успехам грузинской дипломатии, которая, осуществив "мечты национальных героев страны", заручилась поддержкой Европы, Америки – словом, "всего мира". Теперь Грузия, по словам политика, выходит на новый исторический этап.

Выбор читателей