"Россию" разберут по кусочкам

В среду стало известно о том, что московские власти приняли решение разобрать ГЦКЗ "Россия". Планируется, что легендарный концертный зал разберут до 30 ноября 2007 года вместе со зданием одноименной гостиницы




Москва прощается с легендой… Иначе государственный центральный концертный зал (ГЦКЗ) "Россия" и не назовешь. Всевозможные концерты, церемонии вручения премий, выпускные балы и даже свадебные торжества, состоявшиеся в знаменитом зале, не поддаются исчислению. Но всему когда-нибудь приходит конец. Вот и ГЦКЗ в нынешнем его виде теперь, судя по всему, канет в Лету и останется лишь на видео- и фотоматериалах, а также в памяти людей, которым довелось ступить на его территорию.

Сегодня стало известно о том, что столичные власти внесли необходимые поправки в документ о демонтаже гостиницы "Россия" и приняли таки решение разобрать ГЦКЗ, о чем сообщили в городской администрации. "Концертный зал предполагается разобрать до 30 ноября 2007 г., – сказал один из представителей горадминистрации. – Концертный зал общей площадью более 25 тыс. кв. м разберут вместе со зданием одноименной гостиницы".

По его словам, в настоящее время Комитетом по культуре Москвы совместно с дирекцией ГЦКЗ “Россия” разрабатывается план мероприятий по освобождению зала и подготовке его к разборке. Кроме того, представитель городской администрации сообщил, что демонтаж концертного зала начнется уже в этом году. Правда, в столичной мэрии пока не уточнили, восстановят ли ГЦКЗ в прежнем виде на новом месте. Но ясно одно: монументального комплекса "Россия" с видом на Кремль в столице уже не будет. Планируется, что на месте гостиницы будут возведены небольшие пяти- или шестиэтажные здания, а под землей будет построена современная парковка. При этом общая площадь нового комплекса должна составить около 350 тыс. кв. метров.

Нам же остается добавить, что гостиницу "Россия" построили в далеких 1964-1967 гг. по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, который известен тем, что по его проекту был возведен на Краснопресненской набережной так называемый "Белый дом" (ныне здание правительства РФ). Одновременно с гостиницей был построен и ГЦКЗ "Россия", вмещающий около 2500 зрителей. Отметим также, что концерты в этом зале не проводятся уже несколько месяцев: после того, как в январе 2006 г. гостиница "Россия" прекратила свою работу, ГЦКЗ переехал во Дворец спорта спорткомплекса "Лужники", "захватив" с собой и знаменитую "Площадь звезд", состоящую из сотни мраморных плит с изображениями пятиконечных звезд и именами выдающихся советских и российских музыкантов.

Выбор читателей