Тысячи американских стволов пропали в Ираке

В Пентагоне понятия не имеют, куда деваются пистолеты, автоматические винтовки, пулеметы и гранатометы, которые щедро отгружаются в качестве "братской помощи" силам безопасности иракского правительства




Как известно, еще ни одна война в истории человечества не обходилась без случаев воровства, растрат и казнокрадства. "Война с мировым терроризмом", объявленная Америкой после терактов 11 сентября 2001 г., разумеется, не стала исключением в этом отношении. Афганистан и Ирак превратились для США в "черную дыру", в которую ежегодно бесследно исчезают десятки миллиардов долларов, а аудиторские проверки, проводимые в Пентагоне, выявляют тем временем все новые недостачи.

Как стало известно накануне вечером, в американском оборонном ведомстве понятия не имеют, куда деваются пистолеты, автоматические винтовки, пулеметы и гранатометы, которые щедро отгружаются в качестве "братской помощи" силам безопасности иракского правительства. В общей сложности аудиторы не досчитались 14 тыс. стволов. Фактически речь идет о пропаже каждой двадцать пятой единицы оружия, поставлявшейся официальному Багдаду. Кроме того, оказалось, что значительная часть стрелкового оружия, находящегося в распоряжении иракских военнослужащих, в случае малейшей поломки превратится в обыкновенный металлолом – запчасти и инструкции к нему потеряны.


Фото: AP

В общей сложности, начиная с 2003 г., США поставили в Ирак 370 тыс. единиц оружия на общую сумму в $133 миллиона. В основном оно предназначалось для иракских министерств обороны и внутренних дел, которые испытывают трудности с экипировкой своих бойцов.

Найти пропажу, судя по всему, будет нелегко. Как выясняется, чиновники Пентагона потрудились зарегистрировать серийные номера лишь 10 тыс. стволов, при том что общий объем поставок превышал 370 тысяч. Как признают аудиторы, проводившие проверку, теперь уже не представляется возможным выяснить, было ли пропавшее оружие выдано иракским военнослужащим или же оно попало в чужие руки.

Стоит отметить, что часть предназначенного для иракцев стрелкового вооружения составляли известные российские марки, пользующиеся все большей популярностью на мировом рынке оружия. В частности, Пентагон закупал для Багдада автоматы Калашникова, гранатометы РПГ-7, пулеметы РПК и ПКМ. Как отмечается в докладе американских аудиторов, стволы с клеймом "Made in Russia" хорошо зарекомендовали себя в суровом иракском климмате, где оружие подвергается воздействию пыли, песка и высоких температур.

Выбор читателей