Китай добавил аммиака в атмосферу Земли

В центральном Китае, в округе Даву провинции Хубей, около 20 тыс. человек были эвакуированы после того, как на местной фабрике по производству удобрений произошла утечка аммиака в количестве 10 тонн




В центральном Китае, в округе Даву провинции Хубей, около 20 тыс. человек были эвакуированы после того, как на местной фабрике по производству удобрений произошла утечка аммиака. Данную информацию распространило китайское информационное агентство "Синьхуа".

По информации РИА "Новости", авария произошла еще накануне утром, однако сообщили о ней не так давно. В результате прорыва трубы, как утверждают китайские источники, один из рабочих погиб, еще трое получили серьезные травмы. Кроме того, отравления ядовитым газом получили 16-летний школьник, оказавшийся в неудачное время в неудачном месте, то есть неподалеку от фабрики в момент аварии. Также пострадали пожарный и беременная женщина, которая получила отравление, лежа в больнице, расположенной неподалеку. Как утверждает "Синьхуа", все пострадавшие госпитализированы.

По данным представителя компании Huangmailing Phosphorous Chemical Industry Group, владеющей заводом, объем утечки составляет около 10 т аммиака. РИА "Новости" сообщает, что разорвавшаяся труба была герметизирована лишь спустя час после инцидента. Тем не менее 10 т аммиака в газообразном состоянии, вырвавшиеся наружу, – это слишком серьезно. К тому же ветер быстро распространил ядовитый газ в окрестностях фабрики. Все жители ближайших к фабрике деревень были эвакуированы.

Сообщается также, что для снижения концентрации аммиака в воздухе пожарным пришлось распылять воду. Итог подобных мероприятий оказался плачевным: зараженная аммиаком вода – собственно, раствор аммиака – попала в реку Хуанхэ. Теперь там природоохранными службами Китая зафиксированы сверхвысокие показатели содержания аммиака и азота.

Местные власти уже предупредили население о том, что вода в реке стала крайне опасной. В настоящее время всевозможные комиссии, чиновники и прочий китайский служивый люд выясняют причины случившегося.

"Yтро" следит за развитием событий в китайской провинции Хубей, помня о том, что КНР – наш сосед, и любая авария на его химических производствах вполне может отразиться и на российских гражданах. Никто еще не забыл ситуацию, когда в реку Сунгари был осуществлен выброс ядовитых веществ, добравшихся до наших городов на Дальнем Востоке.

Если сравнивать страны мира с точки зрения количества экологически опасных аварий за последнее время, на одном из первых мест по печальному праву окажется Китай. Там только в течение прошлого и текущего года в атмосферу попало колоссальное количество сернистого газа – 25,5 млн т, что на 27,7% больше, чем в 2000 году. И это не принимая во внимание то загрязнение окружающей среды, которое вызвано последними авариями на химических заводах. Их масштабы оказались таковы, что даже российские города, расположенные в Приамурье, испытали на себе всю тяжесть экологической катастрофы.

Выбор читателей