Хабаровск ждет второго бензольного пришествия

Хабаровск готовится к новой волне отравленных вод Амура, которая захлестнет город с наступлением паводка. Сегодня прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором решено принять экстренные меры




По прогнозам синоптиков, в третьей декаде апреля к Хабаровску подступит первая волна паводка. Это значит, что из китайской реки Сунгари в Амур может попасть новая порция ядохимикатов. С наступлением зимы токсичные вещества вмерзли в речной лед, но сейчас, когда он начнет таять, произойдет повторное заражение воды в Амуре и массовая гибель рыбы.

К этой критической ситуации уже начали готовиться оперативные службы и жители города. Предполагается, что с приближением угрозы паводка в районе будет введено чрезвычайное положение. Будут приняты оперативные меры по обеспечению населения питьевой водой. Сегодня проходит заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором замминистра природных ресурсов России Валентин Степанков встречается с главами приамурских регионов. Возглавляет комиссию первый заместитель мэра Хабаровска Андрей Волокжанин. В ее состав вошли также представители МЧС, санитарно-эпидемиологической службы и ЖКХ.

Вторичное заражение амурских вод обещает быть длительным. Ситуация осложняется тем, что этой весной паводок в Хабаровске обещает быть необычайно сильным. Ледоход в районе города начнется 22-23 апреля, а затем, в конце мая, начнется вторая волна, уже снегодождевой паводок.

На сегодняшнем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям чиновники выразили надежду на то, что китайская сторона согласится принять участие в совместной разработке соглашения о возмещении ущерба. Поскольку подобная катастрофа по вине Китая произошла впервые, в соглашение предполагается включить пункт о компенсациях за будущие возможные аварии. Представители виновника происшествия известили Валентина Степанкова о том, что на заводах и фабриках, расположенных по берегам реки Сунгари, будут установлены новые очистные сооружения. Предприятия, представляющие опасность для окружающей среды, будут закрывать.

Напомним, что экологическая катастрофа на Амуре произошла в результате взрывов на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, повлекших за собой выброс ядохимикатов в реку Сунгари и затем их попадание в воды Амура. Взрывы цистерн с бензолом и азотной кислотой начались из-за нарушения, допущенного в технологии производства анилина. В итоге в приток Амура Сунгари попало приблизительно 100 тонн нитробензола, бензола, анилина и толуола. Сейчас жители Хабаровска вынуждены будут вновь столкнуться с последствиями экологической катастрофы полугодовой давности.

В городе будут созданы специальные оперативные штабы, основная задача которых заключается в своевременном обеспечении населения питьевой водой. Основные действия в экстренной ситуации были отработаны еще в прошлом году, когда произошла катастрофа. Пробы воды из Амура подвергнут широкому спектру исследований на различные вещества, поскольку бензол и нитробензол в реке распадаются и вступают в химические реакции друг с другом и с другими ядовитыми соединениями. Потенциальная опасность таится в том, что в ходе этих реакций выделяются хлорорганические соединения, представляющие большую угрозу для человека.

Ученые предупреждают, что есть выловленную из Амура рыбу категорически нельзя. Запрет на рыбалку был введен хабаровскими властями 10 декабря 2005 г., но через три месяца его почему-то отменили, хотя опасность по-прежнему сохраняется. Нитробензол оказывает на организм человека чрезвычайное отравляющее воздействие: он нарушает состав и функции крови и может вызвать такие серьезные заболевания, как лейкемия и рак.

Выбор читателей