Известный режиссер пал жертвой подростков

На петербургского кинорежиссера Юрия Мамина в Царском Селе напала группа молодых людей, они избили мужчину и скрылись. Милиционеры, которых пострадавший вызвал по телефону, так и не явились




Известные люди зачастую становятся объектом нападения грабителей, убийц или даже банальных хулиганов, которым ощущение собственной власти над народным любимцем доставляет особое извращенное удовольствие. Даже всем своим видом излучающие надежность телохранители, нанятые знаменитостью за астрономическую сумму, порой не способны сдержать натиск безумных фанатов или любителей поживиться "звездным" скарбом. А уж в России, где чувство безопасности давно приобрело призрачный характер, людям высокого искусства, большой политики и спорта приходится сталкиваться с уличным беспределом намного чаще.

На сей раз жертвой нападения стал известный российский кинорежиссер Юрий Мамин, полюбившийся отечественной публике своими работами "Окно в Париж", "Праздник Нептуна" и "Бакенбарды". Неизвестные подростки набросились на мужчину в Царском Селе и начали его избивать. Произошел этот инцидент еще 10 дней назад, но информация о нем появилась в средствах массовой информации только сегодня.

И вообще в этом происшествии немало странных нюансов. К примеру, сам петербургский режиссер утверждает, что сразу после нападения описал ситуацию и сообщил свои координаты в службу "скорой помощи" и правоохранительные органы. Бригада медиков приехала приблизительно спустя полчаса и забрала жертву хулиганья в больницу для обследования и лечения. Врачи, под наблюдением которых находится избитый режиссер, характеризуют его нынешнее состояние как стабильное и удовлетворительное. А вот милиционеров избитый Юрий Мамин так и не дождался. Они не прибыли ни на место нападения, ни в медицинское учреждение, куда госпитализировали режиссера.

Отметим, что далеко не всегда жертвами хулиганов становятся представители мира шоу-бизнеса, лица которых узнают даже подростки, шатающиеся по улицам. Разумеется, известные артисты тоже в немалой степени рискуют своим здоровьем и материальным благополучием, постигая оборотную сторону всенародной славы. Но таких случаев, когда преступники выбирают в качестве жертвы человека, деятельность которого неизвестна столь широкому кругу лиц, в двух российских столицах встречается поразительно много. Напомним, что около двух лет назад по Санкт-Петербургу прокатилась целая волна разбойных нападений на авторитетных ученых мужей. В частности, известный историк и публицист Сергей Лебедев был избит металлической арматурой возле лифта в подъезде собственного дома. Неизвестные, напавшие на 57-летнего ученого, украли содержимое дипломата, который Лебедев, потеряв сознание, выронил из рук.

Выбор читателей