Левоцентристские партии намерены слиться

Пять российских политических организаций, заявивших о намерении обединиться в единую партию, намерены выставить единых кандидатов уже на мартовских региональных выборах 2007 года




О намерении объединиться заявили сегодня пять российских политических организаций: Партия возрождения России, "Патриоты России", Партии социальной справедливости, Народной партии и Социально-демократической партии России. Они намерены создать новую единую левоцентристскую организацию.

Их объединительный съезд должен состояться до марта 2007 года. Партии намерены выставить единых кандидатов уже на ближайших региональных выборах. После региональных выборов 2007 г. процесс объединения в единую организацию будет завершен.

Лидером Народной партии является Геннадий Гудков, партии "Возрождение России" - бывший спикер Государственной думы Геннадий Селезнев, Социально-демократическую партию возглавляет Владимир Кишенин, партию "Патриоты России" - Геннадий Семигин, Партию социальной справедливости - Алексей Подберезкин.

По словам лидера Народной партии Геннадия Гудкова, главными идеями, вокруг которых будет строиться объединение, - это патриотизм и социальная демократия. "В отличие от многих других политических партий и объединений, мы сегодня уже можем говорить об определенных политических принципах и позиции - то, чего нет у многих политических проектов, рожденных по указке сверху, - заявил Гудков на встрече с журналистами. – Хочу сразу сказать, что это не инициатива Кремля или какого-то административного ресурса, это инициатива вот здесь сидящих людей, которых объединяет тревога за судьбу нашего государства".

Новая левоцентристская партия будет конкурировать со "Справедливой Россией" Сергея Миронова, полагает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. По его словам, "Единая Россия" всегда "последовательно выступала за укрупнение политических партий, которые смогут внятно донести до избирателей свою идеологию и разработать реальную, а не популисткую программу". Чем крупнее партия, тем больше у нее шансов не только участвовать в выборах, но и побеждать, считает Пехтин.

Напомним, что не так давно о своем объединении заявили Российская партия жизни, партия "Родина" и Партия пенсионеров. Их альянс, получивший название "Справедливая Россия", возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей