Южная Осетия пожинает плоды референдума

Оценивая прошедшие в РЮО выборы и референдум, Тбилиси не стал изобретать велосипед, привычно усмотрев в произошедшем "руку Москвы". А Кишинев назвал референдум "явным проявлением сепаратизма"


ФОТО: AP



Состоявшиеся в воскресенье президентские выборы и референдум в Южной Осетии продолжают получать оценки со стороны мирового сообщества и отдельных государств. Российский МИД выпустил подробное заявление, в котором прошедший референдум расценивается как свободное волеизъявление южноосетинского народа, выраженное посредством демократических процедур и имеющее знаковый характер. "Нравится это кому-то или нет, – говорится в заявлении, – но не считаться с этим по меньшей мере недальновидно".

Грузия, пытавшаяся поставить в противовес осетинским выборам так называемые "альтернативные выборы" собственного производства, которые в российском МИД охарактеризовали как авантюризм и ущемление прав избирателей, отреагировала на триумфальную победу Кокойты обвинением в адрес Москвы. О том, что выборы были "подготовлены Россией", заявил накануне вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.

По словам грузинского чиновника, референдум в Южной Осетии – это "очевидный фарс, спланированный в Кремле", поддержанный "так называемыми наблюдателями из Венесуэлы". Единственную возможность выразить свои реальные желания, сказал Мачавариани, народу дали только альтернативные выборы. А Россия, считает грузинский парламентарий, занимается "разжиганием сепаратизма", вместо того чтобы "посредничать в урегулировании".

Молдавия также осудила референдум по вопросу о независимости Южной Осетии, указав, что "эта односторонняя и контрпродуктивная мера вызовет только дополнительную политическую напряженность".

При этом в отчетном докладе международных наблюдателей, поименованных грузинской стороной "так называемыми", констатируется настолько высокая степень организации и транспарентности выборного процесса в Южной Осетии, что многим странам Европы и Америки впору позавидовать. Никаких нарушений, в частности, давления на избирателей или фактов их запугивания, наблюдатели не выявили.

Выбор читателей