Аллергия на мужчин лечится регулярным сексом

Непереносимость мужской спермы способна отравить жизнь любящей паре и превратить моменты физической близости в сущий ад. Но иного способа избавиться от недуга, кроме регулярного секса, врачи пока не придумали




Если женщина говорит, что у нее аллергия на мужчин, это совсем не обязательно означает, что она закоренелая мужененавистница или что-нибудь в этом роде. Быть может, у нее просто редкая форма аллергии - непереносимость спермы.

"Это заболевание на самом деле встречается крайне редко, но все же оно существует", - говорит аллерголог и иммунолог Дэвид Резник, работающий в нью-йоркском Пресвитерианском госпитале.

Аллергическая реакция на семенную жидкость возникает после незащищенного секса (хотя бывает и непереносимость латекса, тоже не сулящая ничего хорошего) и может проявляться отечностью, покраснением, зудом, раздражением слизистой оболочки влагалища. В тяжелом случае у женщины появляется сыпь или даже волдыри. Причем на сперму одного партнера может быть эта реакция, а с другим окажется полная совместимость. "Как правило, симптомы проявляются в течение первых 30 мин. после физической близости, но иногда аллергия дает себя знать спустя несколько часов или даже дней", - поясняет Резник.

Впрочем, неприятные ощущения после занятий любовью не всегда свидетельствуют о наличии аллергии. Так, согласно данным специалистов университета Цинциннати, из 1073 женщин, обратившихся к врачу с подобными жалобами, заболевание было выявлено только у 130.

Обычно аллергеном выступает содержащийся в мужском семени белок, чужеродный для организма партнерши. Бывает, однако, что реакцию провоцируют химические вещества, которые попадают в сперму с пищей или лекарствами, которые принимает мужчина. Выяснить, что именно вызывает аллергию, крайне сложно: в роли раздражителя может выступать все что угодно, начиная от пенициллина и заканчивая грецкими орехами.

Избавиться от неприятного недуга, грозящего разрушить любовь, не так-то просто, но выход есть, говорят врачи. Для того чтобы вылечить аллергию на сперму, иногда достаточно просто год-другой регулярных занятий сексом с одним партнером и без презерватива. Но чаще приходится прибегать к специфической иммунотерапии с использованием препаратов на основе спермы.

Выбор читателей