По мигрантам ударят комфортным процентом

На территории России не должно быть анклавов, где граждан другого государства больше, чем коренного населения, считают в Федеральной миграционной службе. Долю приезжих предлагается ограничить 20-процентным лимитом




На территории России не должно быть анклавов, где граждан другого государства больше, чем коренного населения, считает заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Вячеслав Поставнин. По его мнению, компактное проживание в каком-то районе страны или региона граждан другого гражданства не должно превышать 17-20%, особенно если они другой национальной культуры и вероисповедания. Превышение этой нормы создает дискомфорт для коренного населения, считает чиновник.

В интервью газете "Время новостей" Поставнин отметил, что в России уже есть регионы, в которых доля мигрантов существенно превышает допустимые пределы. Среди них замдиректора ФМС назвал Дальний Воcток и Приморье, где проживает немало китайцев.

Особо чиновник остановился на ситуации в Москве, где, по его информации, есть несколько районов, в которых наблюдается ненормальная концентрация иностранцев. В качестве примера Поставнин назвал район Черкизовского рынка в Москве, где засилье азербайджанцев уже привело к "оттоку коренного населения". "Ассимиляции и интеграции в общество приезжих в таких районах, как правило, не происходит, они начинают жить по собственным законам", - подчеркнул Поставнин.

В то же время представитель миграционной службы подчеркнул, что Россия, как и все экономически развитые страны, нуждается в иностранной рабочей силе, но определить эту потребность в конкретных цифрах, по его мнению, пока невозможно, поскольку отсутствует банк вакансий и рынок труда недостаточно изучен. В любом случае Поставнин считает заниженной оценку главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, предложившего ввести для гастарбайтеров из стран СНГ квоту в шесть миллионов. "У нас уже трудится примерно 10 - 12 млн иностранных работников, причем большая часть - порядка 7 млн, по нашим оценкам, - трудится нелегально. По сути, эти люди уже интегрированы в экономику, страна в них испытывает потребность", - сказал Поставнин.

Выбор читателей