Римская ночь окрасилась заревом от горящих авто

Минувшей ночью в различных районах итальянской столицы сгорело 19 автомобилей. Полиция Рима ведет усиленные поиски злоумышленников. Это далеко не первый случай, когда в Вечном городе полыхают машины




Минувшей ночью в итальянской столице в различных районах сгорело 19 автомобилей. Правоохранительные органы Рима ведут поиск злоумышленников.

Сообщается, что подобные инциденты – не редкость для столицы Италии. Только в конце августа нынешнего года всего за одну ночь было сожжено 50 автомобилей в разных районах города, кроме этого, "красного петуха" пустили на парковке мотоциклов и мотороллеров. Наиболее сильный пожар был отмечен на улице Лудовико Микара, расположенной напротив Виллы Памфили – одного из самых больших парков Рима.

Информационные агентства напоминают: в тот момент горели не только автомобили, мотоциклы и мотороллеры. Огонь перекинулся на мясную и бакалейную лавки, заполыхал первый этаж одного из жилых домов, тогда пожарным удалось с большим трудом справиться с огнем.

Общий итог весьма неутешителен: за последние десять месяцев жители Рима не досчитались более тысячи автомобилей, мотороллеров и мотоциклов. Муниципальные службы заявляют, что за то же время злоумышленники уничтожили около полутысячи мусорных ящиков.

Почему-то не сообщается, кто и зачем устраивает поджоги в Вечном городе. Однако известно, что в течение нынешнего года полиция задержала 12 человек, которые подозреваются в организации поджогов. Среди них – две женщины и шесть несовершеннолетних. Полиция заявила: в ходе задержания у подозреваемых обнаружили большое количество бутылок с зажигательной смесью.

Трудно сказать, есть ли какая-нибудь идейная подоплека в горящих римских авто. В российской столице, например, таким образом иногда развлекаются обыкновенные хулиганы. Так, чуть больше месяца назад северо-восток Москвы ночью окрасился заревом от пылающих машин. Некий молодой человек шалил с явным перебором. Он не придумал ничего лучше (и, надо полагать, веселее), чем поджигать припаркованные автомобили. Согласно сообщению, поступившему из ОВД "Ростокино" и ОВД "Свиблово", в районе улиц Уржумская, Нансена, Бажова от поджигателя пострадали 11 автомобилей.

Неизвестный преступник обливал машины легковоспламеняющейся жидкостью и поджигал. Несколько авто сгорели полностью, сообщили в милиции.

Как тут не вспомнить парижские окраины, где авто полыхали исключительно по "идейным соображениям". В канун годовщины парижских беспорядков - в конце октября - обстановка в предместьях французских городов, заселенных в основном иммигрантами, вновь накалилась. В западном пригороде Парижа, Нантере, группа агрессивно настроенных молодых людей в черных балахонах захватила рейсовый автобус, выставила из него водителя и пассажиров и подожгла его. В результате инцидента никто не пострадал.

"Это могло очень плохо кончиться, – заявил тогда представитель муниципалитета. – Если бы кто-нибудь из пассажиров оказался лицом с ограниченными физическими возможностями, они могли бы заживо сгореть". Маршрут автобуса пролегал через парижский деловой квартал Ла-Дефанс и не считался особенно опасным. Несмотря на все усилия вызванных к месту происшествия двух пожарных расчетов, от транспортного средства остался лишь обугленный металлический каркас.

Выбор читателей