Журнал Forbes пустили под нож

Декабрьский номер русской версии всемирно известного журнала Forbes должен был поступить в продажу накануне, однако из-за одной-единственной статьи его тираж был запрещен, что тут же вызвало нешуточный скандал




Постоянных читателей русской версии журнала Forbes постигло разочарование: декабрьский номер этого издания, известного широкой общественности в связи со скандальным убийством Пола Хлебникова, а также благодаря регулярно публикуемым рейтингам богатейших людей России, должен был поступить в продажу накануне, однако из-за одной-единственной статьи он "пущен под нож".

Речь идет о материале, вынесенном на первую полосу и посвященном самой богатой женщине России, супруге столичного градоначальника и главе компании "Интеко" Елене Батуриной. В этой статье излагалась история компании от самых истоков до нынешних дней, причем в анонсе выпуска была размещена фотография Батуриной с подписью: "Мне гарантирована защита". Однако ни о каких силовых или административных методах решения вопроса, по официальной информации, говорить не приходится, поскольку издающий Forbes немецкий ИД Axel Springer Russia, который, кстати, выпускает и "Русский Newsweek", изъял тираж самостоятельно, посчитав, что в публикации оказались не соблюдены принципы журналистской этики, а вышеупомянутая цитата Батуриной была приведена неточно.

Если же верить сотрудникам издания, то события развивались следующим образом. После того как руководству "Интеко" удалось раздобыть верстку номера с "обложечной" статьей, юристы компании написали иск "о публикации недостоверной и порочащей деловую репутацию информации", в котором говорилось, что цитата Батуриной "вырвана из контекста" - мол, в беседе с корреспондентом журнала она буквально сказала: "Мне, как любому инвестору, гарантирована защита". По мнению юристов, подобное искажение введет читателя в заблуждение, поэтому публикация выйти не может. Как отметили сотрудники издания, из-за этого иска издательский дом Axel Springer Russia принял решение изъять напечатанный тираж и в кратчайшие сроки выпустить декабрьский номер журнала в "обновленной версии".

В ответ на это главный редактор русской версии Forbes Максим Кашулинский тут же подал в отставку, посчитав, что дело тут вовсе не в заголовке. По его словам, в ходе диалога с компанией слово "инвестор" таки было добавлено в приведенную цитату и протестов со стороны "Интеко" больше не поступало, однако издательство все равно "пустило номер под нож". В связи с этим Кашулинский "написал заявление об увольнении, но его пока не приняли". Между тем заместитель главного редактора Кирилл Горский, комментируя информацию о возможной отставке Кашулинского, заявил, что тот по-прежнему находится на своем посту. "Максим Кашулинский продолжает руководить журналом Forbes", - сообщил Горский.

Впрочем, скандал на этом не исчерпан. Дело в том, что, по мнению участников медиарынка, эта история может больно ударить по репутации Forbes. Кроме того, они убеждены, что юридических оснований снимать статью у издателя не было. Поговаривают даже, что владелец бренда Forbes, американский Forbes Inc., узнав о скандале, встал на сторону журналистов и потребовал от Axel Springer Russia выпустить декабрьский номер в том виде, в каком он был напечатан. В противном случае американцы якобы пригрозили приостановить лицензионное соглашение с издательским домом. К чему это приведет, мы узнаем совсем скоро.

Выбор читателей