Взрыв в МГУ – акция устрашения

Есть версия, что бомбу в общежитии МГУ взорвали оставшиеся на свободе после взрыва на Черкизовском рынке члены радикальной националистической группировки: конструкция была та же, что и на рынке




Оперативно-следственная группа, которая расследует попытку теракта в общежитии главного здания МГУ (ГЗ МГУ), получила результаты экспертизы взрывного устройства. Сообщается, что по конструкции эта бомба оказалась идентичной той, что рванула в Москве на Черкизовском рынке.

Напомним, ранним утром 25 ноября на третьем этаже главного здания МГУ прогремел взрыв – по словам студентов, довольно мощный. Жертв не было. Один человек получил легкие ранения. Жильцов общежития, расположенного в корпусе "B", правда, на всякий случай эвакуировали, однако, как только выяснилось, что опасности возгорания нет, и кроме выбитых стекол и запаха пороха, в принципе, от ЧП ничего не осталось, всем разрешили вернуться в комнаты.

На девятом этаже было найдено изготовленное кустарным способом устройство мощностью 500 г в тротиловом эквиваленте, и тут уж хулиганством совсем не пахнет. Тем более сообщалось о том, что рядом с бомбой находилась емкость с легковоспламеняющейся жидкостью и еще одна, с аммиаком. "Как предполагают оперативники, злоумышленники планировали взорвать второе устройство и тем самым произвести подрыв емкости с жидкостью для того, чтобы вызвать пожар в здании общежития МГУ", - заявил столичный прокурор Юрий Семин.

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", эксперты выяснили, что взрывное устройство состояло из жестяной банки, наполненной взрывной смесью, в действие бомбу должен был привести электронный будильник, который подключался к взрывателю, состоящему из лампочки и нитроглицерина. Как считают эксперты, при подрыве этого устройства горящий бензин должен был по разрушенной сантехнической шахте протечь на несколько этажей вниз и поджечь их. Аммиак, смешавшись с воздухом, поднялся бы наверх и отравил жильцов общежития.

Эксперты уверяют: при взрыве пострадали бы десятки человек. Собственно, трагедия не произошла только потому, что злоумышленники не поставили на будильнике время взрыва. Именно поэтому прокуратура Западного округа возбудила дело только по статье "хулиганство" – в связи со взрывом маломощной бомбы. "Ъ" пишет, что эксперты установили весьма подозрительную идентичность сработавшей бомбы с той, что унесла жизни 11 человек на Черкизовском рынке. Во всяком случае, взрывная смесь была той же, и взрыватель состоял из лампочки и нитроглицерина. По делу о взрыве на рынке уже арестовано девять человек.

Существует версия, что взрыв в МГУ могли устроить оставшиеся на свободе члены радикальной группировки националистов, при этом, считают следователи, акция в общежитии планировалась как устрашающая.

Первый взрыв должен был просто привлечь внимание соответствующих органов, а вторая заложенная бомба продемонстрировать серьезность намерений группы. Для чего? Есть предположение, что таким образом националисты собирались вступить в переговоры с властями относительно судьбы задержанных радикалов.

Впрочем, пишет издание, пока серьезных подтверждений данной версии нет. На месте закладки адской машины никаких записок не было, на связь с властями никто из экстремистов не выходил. Инструкции по производству бомбы довольно легко можно найти в Интернете, а адвокаты задержанных утверждают, что они не знают, есть ли у их клиентов сообщники, оставшиеся на воле.

Напомним, заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России Алексей Савин недавно заявил о том, что взрыв в общежитии ГЗ МГУ могли организовать сами студенты главного вуза страны. Предположительно - учащиеся физического или химического факультетов.

Выбор читателей