Березовский поставил условия Генпрокуратуре

Беглый олигарх Борис Березовский заявил о своей готовности встретиться с представителями Генпрокуратуры РФ в рамках расследования гибели Литвиненко. Правда, на определенных условиях


ФОТО: AP



Скандальное и запутанное дело с отравлением экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, похоже, позволит российским следователям наконец-таки побеседовать с Борисом Березовским, к которому у них накопилось немало вопросов. По крайней мере, сам олигарх заявил о своей готовности встретиться с представителями Генпрокуратуры РФ в рамках расследования этого дела. Правда, на определенных условиях.

"Условия встречи - крайне простые, - отметил Березовский, который в 2000 г. уехал в Великобританию, где получил статус беженца. - Первое: она не может состояться в российском посольстве, поскольку я не доверяю российским властям, они готовы на любую провокацию. И второе: перед встречей представители Генпрокуратуры должны быть подвергнуты контролю на присутствие тех или иных отравляющих веществ и на наличие оружия. Если эти условия будут выполнены, то причин не встречаться я не вижу. Ни я, ни мои адвокаты".

При этом бизнесмен подчеркнул, что сделает "все возможное", чтобы российские следователи "не препятствовали Скотленд-Ярду в расследовании дела Литвиненко" и чтобы "это не являлось аргументом для российской Генпрокуратуры, что они не допускают (британских следователей) к Луговому, Ковтуну и Вячеславу Соколенко и не дают нормально провести расследование из-за того, что они, мол, не могут встретиться с Березовским". Именно в этом, по его словам, и заключается "главная цель встречи с Генпрокуратурой, если таковая состоится". А в том, что она состоится, Березовский не сомневается: по его твердому убеждению, следователи согласятся на поставленные условия.

Вместе с тем олигарх отказался говорить о своем сотрудничестве с британской полицией по "делу Литвиненко" и о том, давал ли он какие-либо показания сотрудникам Скотленд-Ярда. "Я ничего и никому не комментирую по поводу того, что происходит вокруг расследования дела Литвиненко", - отметил Березовский.

Напомним, что в минувший понедельник стало известно о том, что группа следователей Генпрокуратуры РФ собирается вылететь в Лондон для расследования обстоятельств гибели Литвиненко. Источник, близкий к следствию, отметил, что в британской столице служители Фемиды наверняка захотят встретиться с Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым, которые объявили себя друзьями Литвиненко. "Они оба знали Литвиненко и могут обладать важной информацией", - пояснил источник. В ответ на это Ахмед Закаев сообщил, что готов ко встрече с российскими следователями, чтобы ответить на их вопросы по данному делу.

Отметим также, что Генпрокуратура РФ обвиняет Бориса Березовского в незаконном предпринимательстве, легализации денежных средств и ряде других преступлений и добивается от Великобритании его выдачи. А в январе этого года олигарх заявил, что "работает" над "силовым перехватом власти" в России, в связи с чем ему инкриминировали совершение действий, предусмотренных статьей "Насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ".

Что же касается вышеупомянутых свидетелей по "делу Литвиненко" - бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна - то их допрос, проводимый следователями Генпрокуратуры совместно с сотрудниками Скотленд-Ярда, завершился накануне. Однако какие-либо подробности следственных мероприятий пока не разглашаются.

"Yтро" продолжает следить за развитием событий.

Выбор читателей