"Спиртовой" закон ударил по стеклам авто

Из-за того, что стеклоочистительная жидкость, так называемая "незамерзайка", попала под действие ЕГАИС, на рынке возник кризис. С похолоданием он обострится, вызвав дефицит или безумную дороговизну




Осознание того, сколько не слишком приятных перемен ждет нас с приходом Нового года и приуроченным к нему вступлением в силу нескольких новых законов, способно вогнать россиян в весьма пессимистичное состояние. Тем более что всех последствий, которые последуют за нововведениями, до сих пор полностью не осознал ни один потребитель. Эпидемия отравлений суррогатами и токсического гепатита, которая прокатилась по всей России и до сих пор не утихает в ряде регионов, заставила и население, и правительство по-новому взглянуть на многие аспекты алкогольного рынка. Во всяком случае, никаких послаблений по реализующимся проектам в этой области ждать не стоит.

Только-только поступило радостное известие о том, что парфюмерную продукцию выведут за пределы сферы действия ЕГАИС, как тут же нагрянула плохая новость из другой области. Автомобилистов ждет неприятный сюрприз: так называемая "незамерзайка", то есть не поддающаяся воздействию низких температур жидкость для очистки стекол, практически исчезает с прилавков.

Причиной этого процесса является все та же ЕГАИС: уже в начале нынешнего года стало известно, что если "незамерзайка" произведена на основе этилового спирта, то она волей-неволей попадает под действие системы контроля за оборотом спирта, соответственно, ее производители облагаются налогом наравне с производителями алкогольной продукции, а с июля должны подключиться к ЕГАИС. Что произошло на рынке в результате, рассказывает издание "Независимая газета". Вариантов развития событий мало: либо "незамерзайка" станет дефицитным товаром, либо очень дорогим.

Многие производители стеклоочистительной жидкости уже вынуждены были покинуть рынок из-за невыгодности работы в новых условиях, соответственно, предложение в этой сфере резко сократилось - почти на 50%. Кроме того, есть другой вариант, который позволяет не входить в ЕГАИС, - это перевод производства с этилового на изопропиленовый спирт. Только вот стоит это альтернативное сырье намного дороже, поэтому и конечная цена "незамерзайки" существенно повысилась. для сравнения: раньше канистра этого средства стоила 70 руб., а теперь уже 120-130 рублей. Таков результат перехода на изопропиленовый ингредиент 40% производителей жидкости для автомобильных стекол.

Остаются, как видим, еще 10% производителей, которые по-прежнему работают с этиловым спиртом, махнув рукой на ЕГАИС. Товар, который они поставляют, соответственно, стал считаться незаконным, "неправильным", отпугивая многих оптовиков, опасающихся приобрести большую партию средства, которое потом может быть конфисковано проверяющими органами, да еще и с наложением штрафных санкций. С другой стороны, "правильная" стеклоочистительная жидкость, изготовленная с применением изпропилового спирта, не только слишком дорогая по себестоимости, но и далеко не самого высокого качества. Во всяком случае, по сравнению с этилсодержащей "незамерзайкой" она сильно проигрывает по эффекту.

Сейчас положение спасает только аномально теплая для этого времени года погода, при которой определенно не требуется защищать автомобильные стекла от замерзания. Но было ведь время, когда выпал первый снег (конец октября - начало ноября), и тогда едва не разразился кризис, который предотвратило в первую очередь произошедшее вскоре потепление. Владельцы транспортных средств к тому времени успели практически полностью раскупить имевшиеся на рынке ресурсы "незамерзайки", и что ждет потребителей теперь, когда должны вот-вот ударить по-настоящему зимние морозы, неизвестно. Но ничего хорошего ждать не приходится. В лучшем случае покупать дефицитную жидкость придется по непомерно высоким ценам.

Выбор читателей