Россиян накрыло ядовитое облако

Неподалеку от деревни Берег Камы в Пермском крае обнаружено 40 баллонов с хлором, у которых были открыты вентили. Из-за этого в радиусе нескольких километров образовалось густое облако из ядовитых паров




Пятничное утро в Пермском крае началось с чрезвычайного происшествия: 22 декабря в 11:35 по местному времени (09:35 по Москве) в Пермском районе рядом с мостом "Красавинский" через реку Кама обнаружено 40 баллонов с сильнодействующим ядовитым веществом.

Как сообщили в Управлении информации МЧС России, речь идет о баллонах с хлором, у которых были открыты вентили. Из-за этого в радиусе 3 км образовалось облако из ядовитых паров, концентрация которых в очаге заражения превышает допустимую норму в 40 (!) раз. Очевидно, что в данной ситуации можно смело говорить об экологической катастрофе в регионе. Однако о жертвах и пострадавших пока не сообщается - все жители деревни Берег Камы, которая расположена неподалеку от места происшествия, были вовремя эвакуированы.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения ядовитых паров, силами МЧС были выставлены вертикальные водяные завесы для осаждения хлорного облака, а вертолеты Ми-8 начали вести мониторинг ситуации с воздуха. Кроме того, сообщается, что в район ЧП направилась мобильная лаборатория Роспотребнадзора, специалисты которой планировали взять на анализ пробы (воды, воздуха, почвы) в районе бедствия. "На случай ухудшения обстановки приведены в готовность силы и средства МЧС РФ центрального подчинения", - добавили в управлении.

В свою очередь, в пресс-центре регионального управления МЧС корреспонденту "Yтра" поначалу сообщили, что информация об эвакуации местных жителей к ним не поступала. "В 11:35 к нам поступил сигнал с центрального пункта с сообщением о том, что недалеко от деревни Берег образовалось ядовитое облако с содержанием паров хлора радиусом 3 км, - сказали в пресс-центре. - В 11:45 на место происшествия выехала оперативная группа, в которую вошли также сотрудники Главного управления МЧС по Пермскому краю и сотрудники противопожарной службы. Группа пока не вернулась с места. Информации об эвакуации нет".

Позднее в УИОС МЧС России отметили, что очаг химического загрязнения в Пермском крае локализован. "Из опасной зоны эвакуированы 150 человек", - сказал источник. По его словам, опасная зона в настоящее время оцеплена, там по-прежнему работают сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и экологи, которые проводят замеры и экспресс-анализы.

"Уровень химического загрязнения снижается, примерно через четыре часа содержание химических веществ в облаке должно снизиться до безопасного уровня, - сообщил ближе к вечеру представитель МЧС. - После этого будет приниматься решение о возвращении эвакуированных жителей". При этом угрозы дальнейшего распространения хлора нет. Кроме того, источник добавил, что, по предварительным данным, в очаге заражения было обнаружено не 40, а 30 баллонов с жидким хлором, при этом общая масса его утечки составила порядка 600 килограммов. По данному факту ведется расследование.

Нам же остается добавить, что хлор является ядовитым газом, вызывающим смертельное удушье, спазм бронхов и отравление всего организма. При этом он действует так даже при незначительной концентрации в воздухе, не говоря уже о 40-кратном превышении допустимой нормы. Отметим также, что в начале прошлого века его использовали как химическое оружие.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей