Датские сатирики разложили Ахмадинежада на атомы

Креативная группа датской газеты Surrend опубликовала несколько лозунгов специально для иранского президента, составленных в форме акростиха, заключающего в себе весьма обидный эпитет




С тех пор, как отбушевала "карикатурная война", новостной коктейль "Дания плюс ислам" вызывает у любого мало-мальски подкованного в вопросах мировой политики читателя инстинктивную реакцию вроде: "О-о-о…", которую в интеллигентном сообществе принято заменять выражением "Нет слов". Представьте себе, леди и джентльмены, Дания опять шутит, и вновь объектом сатирической мысли стал исламский лидер – кто бы вы думали? – конечно, не пророк, конечно, не мулла, но оттого не менее одиозный Махмуд Ахмадинежад, рок-звезда международной дипломатии, любимец антибушевской тусовки, непредсказуемый и неизменно красноречивый президент Исламской Республики Иран.

Креативная группа газеты Surrend подготовила специальную новогоднюю остроту, занявшую целых полстраницы. Карикатур, конечно, никаких нет – это оружие вернется к датским шутникам, работающим в восточном направлении, еще не скоро, но они и ни к чему: Ахмадинежад улыбается читателю с фотографии, словно приглашая в свое тайное атомное братство, а под фотографией располагается пылкий призыв, который мы приводим здесь с подстрочником:

Support his fight against Bush / Поддержим его в борьбе против Буша
We are so tired of Bush / Мы так устали от Буша
Iran has the right to produce nuclear energy / Иран имеет право на мирный атом
No US aggression against any country / Нет агрессии США против других стран
Evil US military stay home / Янки, стэй хоум!

Получается, как видите, бесстыдная агитка. Причем еще и в пользу ближневосточного ядерного монстра. Как же так? Что за провокация? Если первой вашей реакцией на этот опус было возмущение, значит, технология работает, креативщикам – ура! Прочтите-ка начальные буквы строк снизу вверх, как если бы перед вами был акростих. Что получается? "SWINE". По-международному это значит "свинья". Таким образом, героический Махмуд Ахмадинежад, призывающий своих сторонников (или, лучше сказать, поклонников) бросить все силы на борьбу с империалистическими щупальцами Запада, на самом деле открыто признается в принадлежности к парнокопытным. Теперь вы можете глубоко вдохнуть и наконец залиться обидным смехом. Потому что это был юмор.

Гоп-команда Surrend была образована зимой 2006-го, когда возникла острая необходимость отколоть что-нибудь смачное по поводу скончавшегося в заключении экс-президента экс-Югославии (неплохо, а?) Слободана Милошевича. Группа потрудилась на славу, но разбегаться не стала, и с тех пор хохмит регулярно. Впрочем, назвать "группой" тандем известных политсатириков – это слишком круто. Ян Эджсбог и Пия Бертелсен вдвоем исщипали уже полмира: от них досталось правителям Сербии, Польши, Белоруссии, Турции и Шри-Ланки, где, по глубокому несатирическому убеждению авторов, процветают авторитарные режимы. Теперь вот персональную свинью получил Иран. Но едва ли это повлияет на процесс установки трех тысяч центрифуг для интенсификации процесса обогащения урана. Смешно?

Выбор читателей