Американцев обстреляли в посольском сортире

Ответственность за взрыв в здании американского посольства в Афинах взяли на себя греческие левые радикалы. Нападавшие метили в герб США, но промахнулись, и граната угодила в окно туалета на третьем этаже


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Мощный взрыв прогремел в пятницу рано утром в здании американского посольства в Афинах. Сейчас офис диппредставительства плотно оцеплен греческой полицией, но с улицы видно разбитое стекло на фасаде в непосредственной близости от массивного герба США и небольшие следы копоти. На месте происшествия работают сотрудники антитеррористического подразделения в защитных комбинезонах и масках.

Согласно предварительной версии полиции, здание было обстреляно из противотанкового гранатомета с противоположной стороны улицы или из соседнего здания. По всей видимости, нападавшие метили в американский герб, но промахнулись, и граната угодила в окно туалета на третьем этаже.

Инцидент произошел около 00:06 по местному времени, когда посла, чей кабинет расположен рядом с местом взрыва, не было в офисе. По словам представителей посольства и греческих спецслужб, в результате ракетной атаки ни один человек не пострадал, зданию нанесен незначительный ущерб.

Ответственность за нападение взяла на себя греческая ультралевая группировка "Революционная борьба". Ранее эта группировка брала на себя ответственность за три мощных взрыва возле зданий греческих министерств, а также за неудачное покушение в июне 2006 года на бывшего министра общественного порядка.

Посол США в Греции Чарльз Рис назвал произошедшее "серьезным нападением". Американский дипломат также извинился за автомобильные пробки в центре Афин, образовавшиеся из-за того, что проспект, на котором расположено посольство США, с самого утра был перекрыт полицией.

В прошлом американское посольство в Афинах не раз подвергалось нападениям различных радикальных групп левой направленности, которые продолжают дело боевиков "Группы 17 ноября", названной так в память о жестоко подавленном восстании 1973 г. против проамериканской военной хунты "черных полковников". Последний крупный инцидент в районе американского диппредставительства произошел 15 февраля 1996 года. Тогда зданию был причинен незначительный ущерб.

Выбор читателей