Моуринью встал в позу

Наставник лондонского "Челси" подтвердил слухи о своей возможной отставке, заявив, что готов покинуть команду в конце сезона. Узнав об этом, футболисты встали на защиту любимого португальца




Летом 2005 г., после того как лондонский "Челси" впервые за полвека стал победителем английской премьер-лиги, главный тренер "аристократов" Жозе Моуринью на радостях заявил, что собирается выиграть с клубом 10 трофеев за пять лет. Прошло всего полтора года, за которые португальцу удалось заработать для "Челси" четыре титула: звание двукратного чемпиона страны (2005 и 2006 гг.), а также обладателя Кубка Лиги и Community Shield.

Казалось бы, Моуринью идет с опережением графика, и вряд ли найдется та сила, которая сможет помешать амбициозному тренеру добиться поставленной цели. Однако футбол тем и хорош, что является абсолютно непредсказуемой игрой, и вот в начале 2007 г. в британской прессе поползли слухи о возможной отставке португальского наставника, чье будущее в "Челси" еще недавно считалось светлым и безоблачным. При этом одной из главных причин возможного ухода Моуринью называлась не слишком удачная игра "аристократов" в текущем сезоне, а также недовольство португальца отношением к нему со стороны руководства клуба во главе с Романом Абрамовичем.

Действительно, после 23-го тура (в котором, к слову, лондонский клуб разгромил скромный "Уиган" со счетом 4:0) "Челси" занимает второе место в английской премьер-лиге, отставая от "Манчестер Юнайтед" на шесть очков. Кроме того, между Моуринью и Абрамовичем, судя по всему, пробежала черная кошка: в последнее время российский олигарх категорически отказывался выделять португальцу деньги на трансферы. И пусть Роман Аркадьевич в конце концов согласился раскошелиться на новых игроков, на решение тренера этот "жест доброй воли", похоже, не повлиял: на днях он заявил о том, что готов покинуть "Челси" ближайшим летом.

"Так и есть, я собираюсь уйти в конце сезона, – говорит Моуринью – Правда, пока не знаю, куда". При этом португалец напомнил, что его контракт с "Челси" истекает лишь в 2010 г., "однако футбол есть футбол". "Здесь нельзя предугадать, что произойдет в будущем, – справедливо заметил тренер. – Могу лишь повторить, что мне нравится "Челси" и мне нравится работать в английском футболе. Мое будущее не столь важно. Мое будущее – это завтрашний день, следующая игра. Важен "Челси", а не я".

Эти слова дали британским журналистам очередной повод для обсуждения возможных преемников португальца. Поговаривают, что на смену ему должен прийти нынешний главный тренер сборной России Гус Хиддинк, приехавший в нашу страну благодаря Абрамовичу. Что же касается самого Моуринью, то итальянская пресса немедленно начала сватать его в "Милан", "Интер", "Лацио" и "Ювентус", а испанские газеты сообщили, что португалец может возглавить мадридский "Реал", если наставник "королевского клуба" Фабио Капелло не исправит сложившуюся ситуацию.

Естественно, эти слухи не могли не докатиться и до игроков. Капитан команды Джон Терри заявил, что он сам и другие ведущие футболисты "Челси" полностью поддерживают Моуринью и готовы попросить Романа Абрамовича сделать все возможное, дабы оставить его на посту главного тренера. "Мы все думаем, что Жозе не должен уходить, и даже если потребуется, чтобы пять или шесть ведущих игроков сказали это, мы согласны, – заявил Терри. – Жозе – несомненно, лучший в своей специальности, и я уверен, что так будет в ближайшие 20 лет. Этого хотим мы в "Челси" – самого лучшего, и только самого лучшего. Мы не хотим, чтобы лучший покидал нас. Мы знаем, что он сделал для нас, игроков, и для клуба".

Впрочем, не исключено, что ходить "на поклон" к Абрамовичу футболистам все же не придется: на этой неделе Жозе Моуринью планирует встретиться с российским олигархом, чтобы обсудить все вопросы, касающиеся их дальнейшего сотрудничества. Тогда-то все и прояснится.

Выбор читателей