Детдомовцев хоронят как бездомных псов

На отшибе Луговского кладбища, находящегося в нескольких километрах от подмосковной Лобни, вместе с неопознанными трупами бомжей и алкоголиков зарывают тела ребятишек из местного детдома




Вы когда-нибудь бывали на кладбище для воспитанников детских домов? Думаю, что нет, и не приведи Господь вам там оказаться. Именно такое захоронение обнаружили корреспонденты "Московского комсомольца" в нескольких километрах от подмосковной Лобни. И их глазам предстала ужасная картина.

Расположено оно на отшибе Луговского кладбища, которое само по себе ничем не примечательно. Все как обычно – могилки, ограды, надгробья… И только за унылыми посадками находится участок, где нет ни памятников, ни венков, ни крестиков. Он спрятан от посторонних глаз, даже из местных жителей мало кто знает о его существовании. Однако именно там, как выяснили корреспонденты издания, вместе с неопознанными бомжами и алкоголиками хоронят детей из местного Краснополянского дома ребенка. Как бездомных собак…

Как пишет газета, с виду этот участок напоминает одну большую свежевскопанную грядку. По неофициальным данным, здесь покоятся тела около 1,5 тыс. ребятишек. Впрочем, на земле можно насчитать лишь около сотни табличек. "Так сгнивают же дощечки, через год уже не определишь, кто где похоронен, – рассказал "МК" могильщик. – Сейчас это захоронение хоть в порядок привели. Несколько месяцев назад "бесхозов" хоронили среди травы и деревьев, так что уже через неделю нельзя было понять, куда гроб зарыли. А потом телевидение местное сняло это безобразие, вот директор кладбища и подсуетился, велел лес вырубить, землю трактором вскопать и таблички аккуратно в ряд расставить. Когда шумиха утихнет – все опять зарастет. Бесхозные кладбища специально подальше от обычных могил делают, их ведь не убирают годами".

По его словам, процедура захоронения "бесхозных" трупов проста: заранее собранную партию тел привозят в грузовике, затем трактором, нанятым в близлежащей деревушке, разрывают траншею, опускают туда гробы и засыпают их землей. При этом таблички зачастую ставят куда попало – мол, проверять-то все равно никто не будет.

История малыша по имени Женя Давранов в этом смысле типична. Еще до появления мальчика на свет его будущий отец исчез с горизонта. После рождения никому не нужный ребенок пролежал несколько месяце в больнице, а затем попал в Краснополянский дом ребенка. Там, не дожив двух дней до своего первого дня рождения, Женя скончался. После смерти его "бесхозное" тело долгое время находилось в морге, поскольку ради одного трупика гнать машину на кладбище сочли невыгодным. В итоге небольшой гробик зарыли в общей траншее в "компании" неизвестного мужчины под кодовым номером 225 и алкаша-самоубийцы по кличке Рыло. Ни креста, ни оградки установлено не было: Женя "заслужил" только деревянную табличку с фамилией, датой смерти и надписью "ребенок".

Как рассказала изданию директор детского дома Наталья Яснецова, Краснополянский дом ребенка "не принимает участия в похоронах своих воспитанников". "Если у нас кто-то умирает, то мы вызываем "скорую", и тело отвозят на вскрытие, которое происходит в моем присутствии, – пояснила она. – После этого труп поступает в морг, а похоронами занимается ритуальное агентство. Мы лишь привозим одежду ребенка, в которой его можно похоронить. На похоронах Жени Давранова никто из наших сотрудников не присутствовал". И действительно, в последний путь малыша проводил только тракторист, рывший его могилу…

Не удивительно, что Сарра Нежельская, возглавляющая благотворительный фонд, регулярно оказывающий Краснополянскому дому ребенка материальную помощь, была шокирована тем, как хоронят его воспитанников. "Я была уверена, что всем православным после смерти положен хотя бы крест на могиле, – недоумевает она. – Я уж не говорю об отпевании… Ведь Женю Давранова крестили. В прошлом году в Дом ребенка приглашали священника, чтобы окрестить детей, среди них был и маленький Женя. Хотя чему удивляться… Недавно мне рассказали, что тела ВИЧ-инфицированных детей после смерти пересыпают хлоркой и закапывают в цинковых гробах. А ведь те, кто знает о том, что такое СПИД, прекрасно понимают, что никакой необходимости в этих мерах предосторожности нет". Вот и получается, что в России, в отличие от западных стран, сироты никому не нужны ни при жизни, ни после своей смерти…

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей