Наши фигуристы лишились пальмы первенства

Выступление фигуристов-одиночников доказало, что эра бесспорного лидерства отечественных спортсменов если не закончилась, то, по крайней мере, прервалась. Лучший из россиян на чемпионате Европы стал только пятым


ФОТО: АР



Совсем недавно казалось, что фигурное катание – это тот вид спорта, в котором наши спортсмены всегда могут рассчитывать на высокие места и награды. Однако признанные мастера уходят на покой, меняя статус мастеров на профессионалов, или превращаются в телевизионных звезд, а юные российские дарования пока не готовы отстоять честь своей страны так, как это делали их предшественники. Проходящий ныне в Варшаве чемпионат Европы ярко показал: россияне неуклонно теряют пальму первенства.

Уже разыгранный комплект медалей в одиночных соревнованиях у мужчин не принес нашим соотечественникам ни одной медали. Первое место занял француз Бриан Жубер с общей суммой баллов в 227,12, на втором месте оказался чех Томаш Вернер, к всеобщему удивлению захвативший лидерство после короткой программы и проигравший произвольную (общая сумма баллов - 212,69), а на третьем оказался Кевин ван дер Перрен из Бельгии (общая сумма баллов - 204,85).

Россиянин Андрей Лутай, воспитанник знаменитого Алексея Мишина и дебютант первенств подобного порядка, остался пятым (200,54 балла). Впрочем, проливать слезы и ставить крест на российских фигуристах-одиночниках еще рано. Для дебютанта пятая строчка в европейском рейтинге – это вполне значительное достижение.

Другое дело, что действующий чемпион России Андрей Грязев оказался лишь на 16-м месте, третий российский участник соревнований – Сергей Добрин – довольствовался 18-й строчкой в таблице.

Сегодня в польской столице будет разыгран еще один комплект медалей – в танцах на льду, а также состоится выступление женщин-одиночниц в короткой программе. После короткой программы в танцах реально претендовать на медали может только один дуэт: Оксана Домнина – Максим Шабалин, которые в настоящий момент находятся на второй позиции. Яна Хохлова и Сергей Новицкий сейчас заняли пятую строчку турнирной таблицы, а Екатерина Рублева и Андрей Шефер – всего лишь пятнадцатые. Лидируют же среди танцевальных пар французы - Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер.

Российские одиночницы в этом году на чемпионате Европы представлены Еленой Соколовой – самой опытной из ныне участвующих спортсменок, а также Ксенией Дорониной и Александрой Иевлевой.

Выбор читателей