США не волнует целостность Ирака

В интересы Вашингтона не входит поддержание единства страны после вывода американского контингента. Белому дому не важно, сколько будет Ираков, один или три, – главное, чтобы все были безопасны


ФОТО: AP



Заявление, в свете которого благородные цели американской военной операции в Ираке окончательно теряются на фоне геополитических интересов Белого дома, сделал бывший представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон – человек, который в 2003 г. убеждал членов ООН в необходимости начала войны против режима Хусейна.

Сохранение единства раздираемого религиозными междоусобицами Ирака, где ежедневно погибают десятки людей, не входит в список задач США, заявил Болтон. После вывода американского контингента Вашингтону будет уже все равно, удастся иракским властям сохранить целостность страны или государство распадется на части: "На самом деле, с точки зрения стратегических интересов США, нам все равно, будет один Ирак или три Ирака, будут управлять им шииты или коалиция".

"Стратегический интерес Вашингтона заключается в том, чтобы то государство или государства, которые появятся на территории нынешнего Ирака после ухода американских военных не стали "убежищем для террористов или террористическими государствами", – продолжает чиновник.

Что об откровениях дипломата думает Белый дом, пока не известно. В условиях отсутствия поддержки новой стратегии США в Ираке со стороны Конгресса, массовых антипрезидентских выступлений в Вашингтоне и рушащегося рейтинга глава Белого дома, касаясь ближневосточной темы, подчеркнул, что США "защитят свои интересы в Ираке", однако "не намерены вторгаться в Иран" – вопрос о ядерных амбициях Тегерана администрация Буша продолжит "решать дипломатическим путем".

Выбор читателей