Война с терроризмом продлится 30 лет

Эксперты по международной безопасности полагают, что война с терроризмом на Ближнем Востоке продлится еще как минимум 30 лет. Главной причиной кампании они называют интерес США к нефтяным залежам в регионе




Вопросы о сроках окончания иракской кампании задаются западным политикам регулярно, однако до сих пор никто из них так и не высказался однозначно по этому поводу. Зато аналитики и исследователи в области безопасности дают более конкретные, но вместе с тем менее оптимистичные ответы: по их мнению, война с терроризмом может продлиться еще не менее 30 лет. Такие выводы содержатся в докладе британской организации Oxford Research Group, которая занимается исследованиями в сфере международной безопасности.

Автор доклада, профессор Пол Роджерс, консультант по вопросам глобальной безопасности и профессор мировых исследований Университета Брэдфорда, проанализировал события последних лет в Ираке и на Ближнем Востоке. Он пытался понять, как война с террором превратилась в то, что администрация Буша называет "длинной войной".

По словам профессора, причина этого кроется в возрастающей зависимости США от залежей нефти в этом регионе. Поэтому для Соединенных Штатов совершенно неприемлем вывод войск из Ирака, независимо от уровня нестабильности в регионе, считает ученый.

Есть и еще одна причина. Исследователь полагает, что сейчас перед американцами стоит дилемма. Если они уйдут из Ирака, то радикальные группировки смогут действовать на территории страны, не встречая ни малейшего сопротивления, а это приведет к росту насилия. Если же американские войска останутся, то они будут мишенью для новых и новых атак исламистов.

Пол Роджерс называет силовой путь решения иракской проблемы, выбранный американским руководством, "фундаментальной ошибкой". Силовое свержение режима Саддама Хусейна дало организациям вроде "Аль-Каэды" возможность использовать этот факт в пропагандистских целях. Размещение 150-тысячного контингента в самом сердце мусульманского мира позволило радикалам говорить об американской оккупации страны.

По мнению Рождерса, недавние изменения в правящей структуре США очень незначительно повлияют на политику в Ираке и Афганистане. "Многие думают, что результаты недавних выборов означают конец эры Буша, но это не относится к войне с терроризмом, - комментирует Роджерс данные своего доклада. – В действительности не будет никаких изменений до тех пор, пока Соединенные Штаты не ощутят необходимость глобально переосмыслить свою политику. А пока, даже несмотря на итоги выборов, нет никаких сигналов к этому".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей