Райс потеряла "иракского" советника

Госдепартамент США сообщил об отставке одного из ближайших советников госсекретаря Кондолизы Райс Филиппа Зеликоу, который в последнее время отвечал за Ближний Восток и Ирак. Причины его ухода не известны


ФОТО: AP



Ни для кого не секрет, что большинство американцев считает политику Белого дома в Ираке, мягко говоря, неэффективной. Оно и не удивительно, если учесть постоянно растущие потери среди военнослужащих США, а также отсутствие всяческой перспективы установления мира на Ближнем Востоке. Потому-то отставка главы Пентагона Дональда Рамсфелда, озвученная в начале ноября главой государства Джорджем Бушем, не стала полной неожиданностью.

Иное дело - добровольный уход со своего поста Филиппа Зеликоу, одного из ближайших советников главы Госдепартамента США Кондолизы Райс, который в последнее время отвечал в данном ведомстве за Ближний Восток и, в частности, за Ирак. В заявлении об отставке, датированном сегодняшним днем и опубликованном в газете New York Times, Зеликоу не объясняет причины своего решения, однако сообщает, что с января будущего года намерен возвратиться к преподавательской деятельности в Университете штата Вирджиния, а также ссылается на "давний долг перед семьей" и "некоторые действительно серьезные обязательства перед казначеями университета".

Вместе с тем эта отставка не означает, что Зеликоу решил покончить с политикой и посвятить себя куда более спокойной деятельности. Как сообщает издание, чиновник заявил, что готов помогать администрации США и в дальнейшем.

Отметим, что Филипп Зеликоу получил широкую известность, будучи главой федеральной комиссии, занимавшейся расследованием трагедии 11 сентября 2001 года. Кроме того, он занимался вопросами, касающимися узников американской военной базы Гуантанамо на Кубе, а его имя неоднократно упоминалось в СМИ в связи с секретными тюрьмами ЦРУ: в свое время Зеликоу призывал спецслужбы закрыть эти исправительные учреждения. Интересно также, что руководящую должность в Госдепартаменте он получил почти сразу же после прихода туда Кондолизы Райс в начале 2005 года. А в далеком 1995 г. Зеликоу в соавторстве с нынешним госсекретарем США написал книгу "Объединенная Германия и преображенная Европа". Что ж, теперь госпоже Райс, по всей видимости, придется обходиться без его услуг.

Выбор читателей