В Тбилиси запретили сушить белье на балконах

В столице Грузии вступил в силу закон, строго запрещающий жителям в центре города сушить свое белье на балконах, что выходят на улицу. За неисполнение ждет суровое денежное наказание – почти 300 долларов




Известно, что в человеке все должно быть если и не прекрасно, то хотя бы пристойно. Правда, великий русский гуманист Чехов про балконы с сохнущим там бельем (иной раз далеко не первой свежести) писать не стал. За него это сделали власти Тбилиси.

На днях, а если быть точнее, то 15 февраля, там вступил в силу закон, согласно которому жителям центральных проспектов и улиц города запрещается сушить белье на балконах, выходящих на улицу. Впрочем, сдается, что данная законодательная инициатива грузинским ноу-хау не является. Потому что в далекие советские времена милиция и суровые мужчины в штатском строго предупреждали жителей Москвы и крупных городов Советского Союза, чтоб даже и не думали вывешивать на балконы свое исподнее. Особенно когда намечался проезд какой-нибудь иностранной делегации. Свои-то – полбеды, они и не такое видели... В общем, какого черта трусы развесил на правительственной трассе!..

Но СССР – это времена почти былинные, а тут – совсем свеженький закон. И чтобы потом тбилисцы не отнекивались, ссылаясь на незнание законов, пресс-центр службы надзора мэрии грузинской столицы обратился к ним через информационные агентства.

Сотрудники пресс-центра особо подчеркнули, что наказание за неисполнение будет по грузинским меркам весьма суровое. Упрямцев, продолжающих оскорблять взор спешащей по государственным делам местной элиты (а не дай бог опять Буш заедет погостить!), ждет крупный штраф - 500 лари, что в переводе на одну из мировых валют составляет $285. Рецидивисты – а такие наверняка найдутся – будут наказаны еще строже – в тройном размере.

Вопрос есть, правда, чисто технического свойства: где взять деньги, ведь не такой в Грузии уровень жизни, чтобы любой и каждый за балконную просушку смог отдать свои кровные. И уж тем более в тройном размере. Впрочем, у хронических склеротиков остается еще местный авось – обилие близких и дальних родственников, друзей, знакомых, знакомых друзей... Маленький Гиви знаешь? Он тоже поможет. А иначе, предупреждает мэрия, если в течение 20 дней штраф не будет выплачен, его взыщут через суд.

Тем не менее, если балконы выходят во двор, сушить не возбраняется. Но не у всех они расположены в стороне от правительственных трасс. Тем, кому с балконами не повезло, городские власти предложили приобрести за свой счет сушилки для белья. И не забыли проявить заботу о социально незащищенных слоях тбилисского населения. Им были обещаны сушилки за счет мэрии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей