Леонардо да Винчи не пускают в Японию

Во Флоренции организован сбор подписей граждан и деятелей культуры Италии, которые протестуют против отправки на выставку в Японию картины знаменитого Леонардо да Винчи "Благовещение"




Имя знаменитого итальянского художника Леонардо да Винчи вновь оказалось в центре скандала. На этот раз - у него на родине. Сегодня стало известно о том, что во Флоренции организован сбор подписей граждан и деятелей культуры Италии, которые протестуют против отправки на выставку в Японию картины раннего периода творчества да Винчи "Благовещение".

Планируется, что полотно, написанное 20-летним художником в промежутке между 1472 и 1475 гг. и застрахованное на €100 млн, будет снято со стен галереи Уффици, где оно хранится с 1867 г., и помещено в кристаллический контейнер, который гарантирует картине стабильную температуру и необходимую влажность. Кроме того, этот контейнер оснащен микрочипом, который при малейшей проблеме включит системы сигнализации.

Непосредственно в день отправки "Благовещения" в римский аэропорт "Фьюмичино" творение да Винчи будут сопровождать полицейские машины, а на следующее Yтро картину отправят в Японию, где представят на экспозиции "Итальянская весна". Однако главный архитектор галереи Уффици Антонио Годоли считает, что "несмотря на беспрецедентные меры безопасности, картина вне стен музея подвергается определенному риску". "Если этот шедевр будет по каким-либо причинам утерян, ничто не сможет его заменить", - отметил он.

По словам Годоли, "это полотно является гордостью коллекции музея", и "если кто-то действительно хочет его увидеть, он должен приехать во Флоренцию, а не наоборот, когда картина едет к зрителю". При этом архитектор подчеркнул, что "Благовещение" никогда прежде не покидало стен музея - даже тогда, когда галерея Уффици проводила обмен произведениями искусства с Эрмитажем. Иное дело "Мона Лиза" - самая известная картина да Винчи неоднократно переезжала в новые "апартаменты".

В свою очередь, видные итальянские деятели культуры и политики подготовили петицию на имя министра культуры Франческо Рутелли с просьбой отменить отправку картины в Японию. Так, один из сенаторов итальянского парламента Паоло Амато даже пригрозил привязать себя к дверям музея - таким образом он собирается заблокировать вынос "Благовещения" из галереи. Впрочем, Годоли считает, что "сбор подписей ни к чему не приведет". "В этом случае культура послужила коммерции, как бы это печально ни было, - отметил архитектор. - Италия сейчас пытается показать Японии свою наилучшую сторону, возможно, в обмен на какие-то выгодные контракты в области электроники".

Между тем творением да Винчи всерьез заинтересовались в Университете Калифорнии, расположенном в Сан-Диего. Однако его представители не стали запрашивать отправку картины в США, а лично приехали во Флоренцию, где изучили состояние полотна и технику его написания. Сообщается, что результаты исследования будут опубликованы до того, как "Благовещение" отправится в Японию. Отправится ли? Время покажет.

Выбор читателей