Через год нас ожидает "русское" затмение

Полное солнечное затмение случится первого августа 2008 года. Этого события с нетерпением ждут многие ученые. Потом подобное произойдет, по меньшей мере, лет через 200




Полное солнечное затмение случится теперь 1 августа 2008 года. Об этом сообщил пресс-секретарь Главной (Пулковской) обсерватории РАН Сергей Смирнов. По его словам, это будет "русское" затмение. Его смогут увидеть, в основном, на территории России.

Сегодня жители Сибири наблюдали частичное затмение главного небесного светила. Сергей Смирнов отметил, что это было своеобразной репетицией грядущего. Как сообщили в Уссурийской астрофизической лаборатории, при максимальной фазе диск Луны закрыл солнечный диск на 20%. В европейской части страны была ночь, поэтому наблюдать такое редкое явление ее жители не смогли. Однако самое главное ждет нас впереди.

Предстоящее августовское затмение пройдет от Северного Ледовитого океана через Новую землю, Карское море, Ямал, Западную Сибирь и Алтай. "В Новосибирске оно начнется примерно в середине дня, когда высота Солнца поднимется над горизонтом примерно на 30 градусов", - заявил Смирнов. Однако в самой столице его видно не будет. Разве что будет заметна небольшая часть.

По словам пресс-секретаря Пулковской обсерватории, следующий год пройдет под знаменем низкой солнечной активности. А потому будет особенно интересно провести ряд наблюдений, сделать снимки Солнца во время затмения. Этого события с нетерпением ждут многие ученые, в то время как сегодняшнее "сибирское" все они просто проигнорировали, заявив, что никакой научной ценности оно не представляет. Солнечный диск был закрыт всего на 20%.

Полное солнечное затмение - в природе явление редкое. Наблюдать его можно только при ясной погоде. Как рассказал Сергей Смирнов, с этим природным явлением издавна связано много народных поверий. "Темная заслонка Луны, надвигаясь на Солнце, создает иллюзию борьбы темных и светлых сил. Поэтому люди зачастую отождествляли это явление с различными сверхъестественными явлениями", - сообщил он. "Древние, наблюдая такое явление, испытывали ужас. Сияющие вокруг темного круга языки света они ассоциировали с драконом и пытались прогнать его. Поэтому солнечные затмения в древности зачастую сопровождались барабанным боем, криками, стрельбой", - отметил астроном.

В последний раз жители нашей планеты наблюдали полное затмение Солнца 29 марта 2006 года. В России его можно было увидеть на Кавказе, в Калмыкии, Ставропольском крае, Калмыкии, Дагестане, Волгоградской области, Алтайском крае и Туве.

После августовского затмения природное явление даст о себе лет через более чем через 100 лет. В Москве, по предсказаниям специалистов, увидеть полное солнечное затмение можно будет 16 октября 2126 года.

Выбор читателей