На спасение московской высотки подняли вертолеты

На проспекте Вернадского загорелись четыре квартиры на 12-м этаже жилого дома. Пожару был присвоен второй уровень сложности при максимальном пятом. Пожарные справились с огнем быстро, пострадали двое



ВСЕ ФОТО



Сегодня утром на юго-западе Москвы возник крупный пожар в жилом высотном доме. Согласно официальному сообщению представителя пресс-службы Главного управления МЧС по городу, огонь заполыхал в 09:55. Он сообщил, что "горели четыре квартиры на 12-м этаже 16-этажного дома". Пожару присвоен второй уровень сложности при максимальном пятом.

Сотрудник пресс-службы МЧС по Москве Сергей Власов подтвердил корреспонденту "Yтра" данную информацию и уточнил, что загорелась квартира на 12-м этаже, а дальше огонь начал интенсивно распространяться наверх. Также он сообщил, что были спасены десять человек, в числе которых - пострадавшие в результате дегкого отравления продуктами горения, они в настоящий момент уже доставлены в больницы.

Задымленность, по словам пожарных, распространилась с 13-го по 15-й этаж, в тушении приняли участие 20 пожарных расчетов. На место происшествия прибыли бригады "скорой помощи", которые дежурили там до момента полной ликвидации огня.

С верхних этажей дома №113 проводилась эвакуация людей, для чего задействовали два пожарных вертолета. К 10:30 пожар был локализован и потушен. Представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по городу сообщил журналистам, что в настоящее время выясняются причины возгорания.

Евгений Бобылёв, руководитель пресс-службы МЧС по Москве указал, что, скорее всего, причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем хозяйки одной из квартир, пожилой женщины.

Напомним, в последний раз высотка в Москве горела на Шаболовке в октябре прошлого года. Тогда на тушение пожарным понадобился почти час. Полыхали несколько квартир 14-этажного жилого дома.

По данным пожарных, возгорание произошло на 12-м этаже, однако сильный огонь перекинулся на 13-й и 14-й этажи. Площадь возгорания в "квартире-виновнице" составила примерно 60 кв. метров. Из окон вырывались языки пламени, на всех этажах наблюдалось плотное задымление. Человеческих жертв избежать не удалось. Сначала в пресс-службе МЧС сообщали, что пожар на Шаболовке унес жизни пяти человек. Однако после того, как пожар был потушен, спасатели обнаружили на месте трагедии еще два мертвых тела.

Выбор читателей