Юные самоубийцы выжили, прыгнув с девятого этажа

Ссора с матерью подтолкнула 13-летнюю девочку к мысли о самоубийстве, на которое вместе с ней решилась и лучшая подруга. Подростки прыгнули с крыши девятиэтажного дома и, по счастливой случайности, остались живы




Подростковый возраст считается одним из наиболее сложных в жизни человека. Все трудности этого переходного периода известны: резкие смены настроения, странные увлечения, периоды острой хандры и депрессий, порой доводящих мальчиков и девочек до самоубийства. Причем зачастую подростки предпочитают уходить из жизни не по одиночке, а вдвоем.

Сейчас стало известно о подобном случае в Екатеринбурге, где две девочки 13 лет, обнявшись, прыгнули с крыши девятиэтажного дома, расположенного по адресу ул. Гурзуфская, д. 22. Юные самоубийцы выжили, однако состояние их расценивается как крайне тяжелое, они находятся в реанимации.

У обеих девочек множественные переломы ног и тазовых костей, сотрясение мозга. Несмотря на то что они находятся в сознании, врачи пока отказываются давать какие-либо прогнозы относительно динамики их состояния. Предполагается, что, если оно стабилизируется в ближайшие дни, с детьми начнут работу психологи и психотерапевты, которые, кроме всего прочего, попытаются выяснить, что же стало причиной, толкнувшей девочек на столь отчаянный шаг.

Прокуратура города со своей стороны также приступила к расследованию причин происшествия. По предварительным данным, уже известным следствию, на суицид одна из девочек решилась после ссоры с матерью. Вторая же просто прыгнула "из солидарности с подругой" - именно так говорится в официальном сообщении для прессы. Прокурорская проверка по факту покушения на самоубийство будет продолжаться десять дней, после чего следственные органы вынесут окончательный вердикт.

Надо отметить, что подобные случаи, к сожалению, не редкость в жизни больших городов, причем очень часто подростки выбирают именно форму двойного самоубийства, когда лучший друг готов отправиться с тобой в последний путь. До сих пор памятна история, когда в Благовещенске две девочки со связанными руками прыгнули с 12-го этажа жилого дома, оставив загадочное письмо с указанием, что умирают "во имя воинов декаданса". И число таких случаев из года в год не уменьшается, что заставило даже говорить о поколении юных городских самоубийц, выросших среди высоток и там же предпочитающих встретить смерть.

Выбор читателей