Пассажиры севшего на мель лайнера спасены

Греческие спасатели закончили эвакуацию пассажиров в севшего в Эгейском море на мель теплохода. По сообщениям греческих чиновников, на борту находился 21 гражданин Украины, россиян на судне не было




В Эгейском море потерпел бедствие круизный теплоход.

На судне находился 21 гражданин Украины, россиян на теплоходе не было. Об этом сообщил представитель министерства торгового судоходства Греции.

"Мы не можем быть стопроцентно уверены, но согласно спискам пассажиров и членов экипажа, которыми мы располагаем, граждан России на борту не было. В состав экипажа входит 21 гражданин Украины", - сказал представитель министерства. "Все пассажиры к настоящему моменту эвакуированы, завершается эвакуация экипажа. Главный итог спасательной операции - никто не был ранен, никто не упал за борт. Причины аварии выясняются ", - добавил он.

Напомним, сегодня возле острова Санторин в Эгейском море потерпел бедствие туристический лайнер Sea Diamond, на борту которого находились 1195 пассажиров и 391 член экипажа.

Теплоход предположительно наскочил на скалу или мель в 900 м от порта острова Санторин. Судно получило пробоину и накренилось на правый борт, из-за чего эвакуация была сильно затруднена.

По словам представителя пресс-службы министерства торгового судоходства Греции, к настоящему времени операция по эвакуации людей с теплохода завершена. В спасательной операции участвовали более десятка судов, четыре спасательных вертолета и четыре корабля ВМС. Большую часть пассажиров составляют американцы, канадцы и немцы. Сообщений о пострадавших пока не поступало. На судне остались около 50 членов команды, которые будут пытаться снять лайнер с мели и довести его в порт Санторина.

Круизное судно Sea Diamond (порт приписки Пирей, Греция) было построено в Финляндии в 1986 году. Первоначально оно носило название Birka Princess и использовалось как пассажирский паром. Его водоизмещение составляет 22412 т, а длина - 142,95 метра. Sea Diamond способно принять на борт 1250 пассажиров. По уровню комфорту лайнеру присвоен уровень "три звезды плюс". В 1999 г. он был переоборудовано российско-норвежской компанией "Си Тех", после чего его за $35 млн приобрела кипрская компания Louis Hellenic Cruises. Компании пришлось дополнительно вложить в ремонт и реконструкцию судна $10 миллионов. С мая 2006 г. Sea Diamond совершает трехдневные круизы по Эгейскому морю. Живописный остров Санторин является обязательным объектом показа в таких круизах.

Выбор читателей