Дайвер из Москвы утонул в Египте

Консульский отдел РФ в Каире сообщил о гибели российского дайвера Евгения Скворцова в Дахабе, где мужчина отдыхал вместе с женой, проживая в частном секторе. Тело россиянина скоро отправят на родину




Российские дипломатические представители в Египте сообщили о трагическом инциденте на одном из курортов побережья Красного моря. При погружении с аквалангом погиб гражданин России, приехавший вместе со своей супругой на отдых.

Погружение, ставшее для него роковым, 36-летний москвич Евгений Скворцов совершил вчера в Дахабе. Этот курорт, расположеный в 100 км от Шарм-эль-Шейха, пользуется у туристов из России огромной популярностью, особенно среди тех, кто увлекается подводным плаванием и дайвингом. В городе существует обширный частный сектор, в котором зачастую предпочитают селиться те, кто отдыхает "дикарем". Именно так и поступила чета Скворцовых, снявшая в аренду помещение в одном из частных домиков на побережье.

Работник консульского отдела посольства РФ в Каире, который передал в СМИ информацию о гибели Скворцова, сообщил также, что дипломатическое представительство уже предпринимает все необходимые меры для отправки тела покойного на родину. По словам сотрудника консульского отдела, его коллеги уже связались с похоронной и страховой компаниями, чья помощь потребуется при организации транспортировки.

Кроме того, источник в посольстве РФ в Каире рассказал корреспонденту "Yтра" о том, что Скворцов погиб вчера, 5 апреля, в Дахабе. Жители Москвы, Евгений и его супруга, прибыли в Египет 4 февраля для того, чтобы заняться техническим дайвингом. Судя по всему, мужчина не был новичком в этом виде спорта да и к поездке отнесся весьма серьезно. По словам представителя консульского отдела, погибший был застрахован; договор с ним заключила компания "Стандарт-резерв".

Отдых в Египте, куда россияне любят приезжать практически в любой сезон, зачастую заканчивается для отечественных туристов катастрофически. Дайвинг, считающийся относительно безопасным видом спорта при соблюдении всех надлежащих инструкций и наличии опытного гида, занимает в списке причин смертности далеко не последнее место. Напомним, что только с начала нынешнего года на египетских курортах пропали без вести несколько человек из организованной группы дайверов - они не вернулись после погружения - и утонул мужчина, у которого под водой возникла так называемая "кессонная болезнь".

Выбор читателей