Ван Гога достали из-под земли

Неизвестная ранее работа голландского живописца была обнаружена в подвальном помещении музея в Хорватии. Эксперты планируют провести ряд экспертиз, чтобы убедиться в подлинности шедевра




Неизвестная ранее работа великого живописца предположительно найдена в подвальном помещении музея в Хорватии. Написанную маслом картину обнаружили эксперты, которые просматривали неотсортированные холсты, собранные за последние два десятилетия музеем Мимара, находящимся в Загребе.

На полотне изображены пять женщин и маленькая девочка. В углу едва заметная подпись - "Винсент".

Как сказал представитель музея, голландский эксперт по живописи уже подтвердил, что картина принадлежит кисти его знаменитого соотечественника. По предварительным оценкам, Ван Гог написал ее в 1882 году. Тем не менее сотрудники музея хотят удостовериться в подлинности, поэтому будет проведен еще ряд экспертиз.

Музей Мимара находится на западе хорватской столицы. Это одна из самых интересных европейских галерей. Она является частной коллекцией Анте Топик Мимара, благодаря которому город получил тысячи бесценных экспонатов. Музей располагается в здании эпохи раннего Ренессанса. Большую часть экспозиции занимают картины голландских, испанских и итальянских мастеров. Также имеются выставки изделий из стекла, редких скульптур и восточных артефактов.

В 2001 г. уже был прецедент, когда искусствоведам в руки попало никому доселе неизвестное полотно голландского художника. Картина Ван Гога была обнаружена в запасниках музея в Амстердаме. На ней изображен французский живописец Гоген, с которым Винсент довольно тесно общался и работал. Амстердамский музей приобрел шедевр в 1973 г. вместе с сотнями других полотен, скупленных Ван Гогом у других художников. Картину назвали "Мужчина в красной фуражке". Предварительная ее стоимость равна $7 миллионам.

Подобная история случилась и двумя годами позже. В нидерландской столице японской компанией Shinwa Art Auction Company на аукцион было выставлено неподписанное полотно, которое оценили в $80 - $160 тысяч. Оказалось, что это работа Винсента Ван Гога. Ранее она принадлежала японскому живописцу Казумасе Накагаве, а после его смерти была выкуплена одним из художественных салонов. По словам голландских специалистов, из-за грубой работы реставраторов, картина лишилась большей части уникальных качеств, поэтому кисть автора можно узнать разве что по нескольким мазкам.

Выбор читателей