Паводок задержит космонавтов на орбите

Капсула "Союз ТМА-9" с экипажем 14-й экспедиции МКС приземлится на сутки позже запланированной даты. Это связано с тем, что в районе посадки ожидается традиционный весенний паводок




Приземление спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-9" с экипажем 14-й экспедиции перенесена на 16:30 мск 21 апреля.

Приземление произойдет в 135 км к северу от Джезказгана. Первоначально планировалось, что "Союз ТМА-9" 20 апреля отстыкуется от МКС и в этот же день приземлится в северном районе Казахстана под Аркалыком. Однако из-за паводка осуществить это не представилось бы возможным. Поэтому во вторник Yтром государственная комиссия приняла решение перенести дату приземления. Эту информацию обнародовал пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Изменение даты приземления на сутки никак не связано с работой экипажа, просто в районе, прилегающему к казахскому городку Аркалык, около которого приземляются возвращающиеся с орбиты космонавты, наблюдается традиционный весенний паводок. Поэтому спускаемая капсула будет приземляться в южном секторе штатного района посадки, чтобы исключить любые непредвиденные ситуации", - заявил Панарин.

Руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин напомнил, что за время совместного пребывания старого и нового экипажей на станции "старички" должны передать опыт по эксплуатации и обслуживанию оборудования.

Из полугодовой командировки космонавты Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа вернутся в субботу. Вместе с ними из космического вояжа возвратится турист Чарльз Симони. Пятый космический турист, один из основателей компании Microsoft, американец венгерского происхождения отправился на МКС в составе 15-й экспедиции седьмого апреля. Он заплатил за свой практически двухнедельный полет около $20 миллионов. Симони станет орбитальным долгожителем: у его предшественников тур на МКС длился не более 11 суток, а Чарльз Симони пробудет в космосе почти две недели.

Первым космическим туристом, побывавшим на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001 г. и заплативший за это примерно $20 миллионов. В свою очередь, первой космической туристкой и четвертой по списку непрофессиональных космонавтов стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари, побывавшая на борту МКС в 2006 году. Она стала дублером японского космического туриста Дайсукэ Эномото, который не был допущен к полету по состоянию здоровья. В 2002 г. в качестве второго космического туриста МКС посетил миллионер из Южно-Африканской Республики Марк Шаттлворт, слетавший на МКС на неделю также за $20 миллионов. Третий космический турист, американский мультимиллионер Грегори Олсен, побывал на МКС в 2005 г., заплатив за недельный полет около $20 миллионов.

Выбор читателей