Десятки врачей делили младенцев

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде успешно разделили 13-месячных сиамских близнецов-девочек из Камеруна. В сложнейшей операции, которая длилась 16 часов, приняли участие 65 врачей




Как известно, мировым лидером по числу операций по разделению сиамских близнецов являются США: за последнее десятилетие там были проведены около 250 операций, после которых выжили оба или один из пациентов. Однако и в других частях света стараются не отставать от своих американских коллег: на днях в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде успешно разделили 13-месячных сестер из Камеруна.

По сообщению местного телевидения, до операции двойняшки Фанбом и Шевбоу были соединены в нижней части грудной клетки, живота и таза. У малышек оказались общие печень, кишечник и мочеполовая система. В связи с этим операция продолжалась 16 ч, и в общей сложности в ней участвовали 65 врачей под руководством Абдаллы ар-Рабия - главного хирурга Медицинского центра им. короля Абдель Азиза.

В интервью радиостанции BBC ар-Рабия отметил, что "каждый врач внес свой вклад в успешность операции на том или ином ее этапе". Кроме того, он сообщил, что "спустя почти 60 часов после разделения девочки стали приходить в себя". "Это означает, что мы движемся в правильном направлении, - подчеркнул хирург. - Я думаю, что они будут ходить. Безусловно, для этого им требуется пройти довольно-таки продолжительный курс реабилитации. Плюс ко всему им понадобятся протезы ног, когда они достигнут двух- или трехлетнего возраста".

Отметим, что все расходы на лечение камерунских девочек взял на себя саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд. В связи с этим посол Камеруна в Саудовской Аравии Лобаранг Мохамед выразил монарху свою искреннюю благодарность. "Этот королевский жест - большая честь для нас, и я выражаю королю Абдалле огромную благодарность от всего камерунского народа за этот благотворительный акт", - заявил Мохамед.

Нам же остается добавить, что данная операция стала 13-й по счету и самой тяжелой из всех проведенных под руководством ар-Рабиа операций по разделению сиамских близнецов. Первая же подобная операция была осуществлена в Саудовской Аравии более 16 лет назад.

Между тем сегодня же стало известно о том, что в начале месяца в Китае, в больнице г. Шанхая, проведена аналогичная операция по разделению трехмесячных сиамских близнецов-девочек, соединенных в области груди и живота (у них была общая печень, а остальные органы - отдельные). По данным местных информагентств, пациентки в сопровождении родителей отправлены домой. "Операция прошла намного лучше, чем мы ожидали, - сообщил вице-президент медицинского центра Фудан Чжэн Шань. - У малышек хороший аппетит, они успешно прибавляют в весе, и надеюсь, в скором времени окончательно поправятся. С марта они набрали по 1300 г каждая".

Выбор читателей