Российские власти опровергают информацию о взрыве в Абхазии

Представители Министерства обороны РФ утверждают, что никаких инцидентов не было. Ранее грузинские СМИ сообщили о гибели двух наших миротворцев в результате неосторожного обращения с боеприпасами




Министерство обороны РФ опровергло информацию о гибели двух российских миротворцев. По словам помощника Главкома Сухопутных войск России полковника Игоря Конашенкова, никаких инцидентов в Абхазии не было. "Тем более что в этом районе российские миротворцы никакого мониторинга ситуации не проводили", - отметил он. Конашенков сообщил, что накануне в Кодорском ущелье российские военнослужащие обнаружили и обезвредили растяжку. Однако, по его заявлению, никакого бронетранспортера там не было.

Ранее грузинские СМИ сообщили, что в Абхазии, неподалеку от г. Ткварчели, в результате взрыва бронетранспортера погибли два российских миротворца, а еще четверо наших соотечественников получили ранения. По данным грузинского телеканала, миротворцы транспортировали боеприпасы для одного из постов. В ночь на 26 апреля из-за неосторожного обращения военнослужащих с орудиями прогремел взрыв. Раненые были направлены в госпиталь в Сухуми.

Присутствие российского миротворческого контингента в непризнанной республике на протяжении долгого времени вызывает огромное количество претензий со стороны Грузии. Президент Абхазии Сергей Багапш продолжает настаивать на обязательном наличии миротворческих сил СНГ в зоне конфликта. На данный момент этот вопрос волнует и Совет безопасности ООН, который совсем недавно принял резолюцию по Абхазии. В ней особо отмечена стабилизирующая роль российских миротворцев. Также подчеркивается необходимость и важность сотрудничества военнослужащих с Организацией Объединенных Наций.

Грузинская сторона не до конца выполняет октябрьскую резолюцию 1716, считает Совбез. Члены этой организации сошлись на том, что Сухуми и Тбилиси без предварительных условий непременно должны вновь начать прервавшийся диалог.

Тем временем представители Грузии хотели бы видеть в зоне конфликта украинских миротворцев, что, по их мнению, было бы оптимальным решением. Как заявил ранее чрезвычайный и полномочный посол этой страны на Украине Григол Катамадзе, данный вопрос уже обсуждался в начале марта во время визита в Грузию Виктора Ющенко. Если все международные договоренности будут соблюдены, то российский воинский контингент должен оставить территорию Абхазии до конца 2008 г., отметил посол. По его словам, "если на протяжении этих лет украинский миротворческий контингент находился бы в Абхазии вместо российского, то конфликт уже давно был бы решен".

Однако для замены российских миротворцев на украинских нужно соответствующее постановление Совета безопасности ООН.

Выбор читателей