В столичном арт-кафе убит полночный посетитель

В кафе "ПирОГИ" на Большой Дмитровке в ночь на воскресенье был застрелен один из посетителей. Нападавшим удалось скрыться. В настоящее время столичная милиция действует по плану "Перехват"




Кафе "ПирОГИ" на Большой Дмитровке этой ночью оказалось в центре криминальной драмы. Около часа пополуночи здесь произошла перестрелка – вернее, расстрел: погиб один посетитель, тяжело ранена его спутница. Нападавших очевидцы идентифицируют как "людей, похожих на выходцев с Кавказа". Иными словами, личности преступников крайне размыты. Личности убитого и раненой, меж тем, уже установлены, однако до поры не разглашаются в интересах следствия. Ночных бандитов уже ищут, для их поимки принимаются самые серьезные меры, в том числе, например, как сообщает представитель ГУВД, в столице вводится план "Перехват". По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"). На месте расправы в "Пирогах" работает следственная группа, усиленная специально откомандированным сотрудником прокуратуры Москвы.

Ход событий удалось в общих чертах восстановить со слов очевидцев, то есть других полуночников, наблюдавших конфликт своими глазами. Из рассказанного следует, что преступление едва ли носило заказной характер, но, скорее всего, вышло непреднамеренным, то есть, явилось катастрофическим витком обыкновенной человеческой ссоры. Что же касается жертв, то, опять же, если верить очевидцам, единственной целью квазикавказцев был именно мужчина, а дама просто попала под огонь. Она, напоминаем, тяжело ранена и в данный момент находится под пристальным вниманием врачей в одной из больниц города. Информации об угрозе ее жизни нет.

Нельзя не обратить внимания на то, что одной из первых версий, в подобных случаях возникающих автоматически как у сотрудников прокуратуры, так и у простых граждан, является заказное убийство. Оно и понятно – сколько раз нам доводилось слышать: "На выходе из клуба двумя выстрелами в голову…", "Рядом с казино с тридцатью ножевыми ранениями…" – о всевозможных криминальных авторитетах, сложивших головы в разгар, скажем так, увеселительных мероприятий. Естественно, что все "заведения", где протекает ночная жизнь столицы, крайне обидным образом от этого приобретают чуть-чуть криминальный потенциал. И стоит неким "очень похожим" где-нибудь, пусть даже в благородном арт-кафе кому-нибудь проломить голову, как тотчас возникает бессознательная версия: "Заказали". Но, как показывает трезвый анализ происшедшего, чаще всего имеет место приватная разборка. Вероятно, такова была и сегодняшняя драма.

Выбор читателей