Насильника осудили только с третьей попытки

Сексуальный маньяк, так и не признанный виновным из-за того, что судья уснул во время процесса, изнасиловал еще двух девушек перед тем, как предстать перед судом в последний раз




Сексуальный маньяк два раза представал перед судом, но заслуженное наказание получил лишь на третий раз. Все злодеяния Ли Вудворда были раскрыты только после того, как его арестовали и заключили под стражу.

Местом совершения своих преступлений Вудворд выбрал графство Глочестер. Впервые преступник оказался в зале суда в 2001 г. - ему было предъявлено обвинение в изнасиловании 17-летней девушки в местечке Шарпнес. Однако во время речи защиты судья Габриэль Хаттон дважды клевал носом и наконец заснул. Согласно уголовно-процессуальному кодексу Великобритании, сторона обвиняемого вправе требовать пересмотра дела в том случае, если судья засыпает на заседании. Так и случилось - в тот раз Вудворду повезло, и его отпустили.

В 2003 г. маньяка вновь арестовали - на этот раз за изнасилование 18-летней девушки в Страуде. Но поскольку его жертва по каким-то причинам не смогла участвовать в даче показаний, формально Вудворду невозможно было предъявить обвинение и снова он был отпущен на свободу.

Третий раз злодей вышел на охоту в 2003 году. На сей раз жертвой маньяка оказалась 18-летняя жительница Вестгейта. К счастью, крики девушки о помощи услышал гулявший неподалеку с собакой Джон Смит, который и спас перепуганную юную леди. Именно она выступала в Королевском суде Глочестера с обвинениями. По словам девушки, Ли Вудворд угрожал убить ее, если она не подчинится ему.

Надо сказать, что вследствие не так давно внесенных изменений в законодательстве, жюри присяжных теперь разрешается узнать и о предыдущих прегрешения обвиняемого. Возможно, именно поэтому Вудворд не стал отпираться и признал себя виновным. Судья Джейми Табор приговорил его к неопределенному сроку тюремного заключения с нижним порогом в восемь с половиной лет. В своем обращении к осужденному судья заявил, что тот представляет собой серьезную угрозу для женщин. Давшая же показания девушка удостоилась от Табора похвалы за смелость.

Судье Габриэлю Хаттону, косвенно виновному в том, что маньяк совершил еще два изнасилования, сейчас 74 года и он уже на пенсии. Не так давно лорд-канцлер вызвал "спящего красавца" на ковер и потребовал у него принести публичные извинения за свой сон во время слушания дела. Но Хаттон утверждает, что не замечал за собой сонливости: "Я не помню, чтобы я засыпал во время заседания".

Выбор читателей