Русские вернулись за "Пальмовой ветвью"

На Лазурном Берегу во Франции сегодня открывается юбилейный, 60-й, Каннский кинофестиваль, на котором нам будет за кого болеть: в основной конкурсной программе участвуют сразу две российские картины


ФОТО: AP



Знаменитый Лазурный Берег Франции, образно говоря, трещит по швам от наплыва туристов, звезд кинематографа, кинокритиков и журналистов. Дело в том, что 16 мая во Дворце конгрессов на набережной Круазетт стартует юбилейный, 60-й, Международный Каннский кинофестиваль.

Сейчас на набережной идут последние приготовления, ведь уже этим вечером на красную ковровую дорожку ступят самые знаменитые актеры и режиссеры: уже известно, что в Канны приедут, в частности, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Анджелина Джоли. Открывает фестиваль картина гонконгского режиссера Вонга Кар Вая "Мои черничные ночи" (My Вlueberry Nights) с Джудом Лоу и певицей Норой Джонс. Интересно, что этот фильм еще месяц назад находился в производстве, и режиссер обещал доделать его к 16 мая. А по случаю юбилея Каннского фестиваля зрители увидят специальную картину "Каждому свое кино", в создании которой приняли участие 35 известных режиссеров, в том числе Андрей Кончаловский, Такеши Китано, Роман Поланский, Дэвид Крененберг, Аки Каурисмяки, Вим Вендерс и Ларс фон Трие, - каждый из них снял трехминутный фильм на тему кинозала (его премьера состоится 20 мая).

Всего же в конкурсной программе фестиваля участвует 22 фильма, в том числе три французских: "Песни о любви" (Les chansons d'amour) Кристофа Оноре, "Старая любовница" (Une vielle maitresse) Катрин Брейа и "Скафандр и бабочка" (Le scaphandre et le papillon) Жюлиана Шнабеля. Из остальных работ, заявленных на фестиваль, можно отметить такие ленты, как "Пообещай мне это" (Zavet, или Promise Me This) Эмира Кустурицы, "Доказательство смерти" (Death Proof) Квентина Тарантино, "Параноидальный парк" (Paranoid Park) Гаса ван Сента, "Нет страны для стариков" (No Country for Old Men) братьев Коэнов и "Дыхание" (Breaf) Ким Ки-Дука.

Определять лучшие полнометражные фильмы будет жюри, возглавляемое режиссером Стивеном Фрирзом - автором картины "Королева", которая в прошлом году стала в Великобритании одним из лидером по кассовым сборам. Помимо него в жюри вошли турецкий писатель, нобелевский лауреат по литературе Орхан Памук, австралийская актриса Тони Колет, итальянский кинорежиссер Марко Белочио, французский кинорежиссер Мишель Пикколи и другие деятели кино. Добавим также, что ставший традиционным урок кино в этом году преподаст обладатель "Оскара" и каннской "Золотой пальмовой ветви" Мартин Скорсезе, а урок актерского мастерства даст Серджио Кастеллито.

Для нас же главным отличием нынешнего фестиваля от четырех предыдущих является то, что российский кинематограф снова представлен в основной конкурсной программе. Более того, среди отобранных на конкурс картин - сразу две работы отечественных режиссеров (по словам организаторов, это происходит впервые за последние полвека): как уже писало "Yтро", за "Золотую пальмовую ветвь" поборются "Александра" Александра Сокурова, уже в пятый раз участвующего в Каннском фестивале, а также "Изгнание" Андрея Звягинцева. Правда, по мнению критиков, наши фильмы не являются фаворитами: наибольшие шансы заполучить главный приз Канн имеют Вонг Кар Вай и Квентин Тарантино. Кроме того, в рамках программы студенческих работ будет представлен фильм студента ВГИКа Александра Кюгеля "Неосторожность", а в конкурсной программе короткометражек российские кинематографисты на этот раз не участвуют.

Напомним, что в прошлом году отечественные картины не вошли в основную конкурсную программу. Однако фильм "977" молодого российского режиссера Николая Хомерики был представлен в рамках программы "Особый взгляд", а в рамках "русского дня", 20 мая 2006 г., были показаны еще восемь российских картин. Тогда вопреки ожиданиям многих кинематографистов "Золотую пальмовую ветвь" получил британский режиссер Кен Лоуч за фильм "Поднимается ветер".

"Поверьте, я очень волнуюсь и с нетерпением жду, что скажут журналисты и зрители об этих фильмах, - сказал в преддверии открытия нынешнего фестиваля его директор Тьерри Фремо. - Ведь этим лентам предстоит стать своего рода эталоном в кино. Мы отсмотрели 1600 фильмов и выбрали 50. Из них в конкурсе участвуют 22. И вот, наконец, журналисты, зрители и, конечно, жюри смогут их увидеть". От себя добавим, что завершится Каннский кинофестиваль 27 мая. Тогда-то и будут названы победители.

Выбор читателей