Письмо Гитлеру ушло с молотка

Одно из выставленных сегодня на торги Christie's писем, датированное 1938 г., было адресовано Адольфу Гитлеру, а его отправителем стал Невилл Чемберлен. Оставленное тогда без внимания, сегодня письмо ушло за $50 тысяч




Журнал Forbes сегодня приоткрыл свои архивы и выставил некоторые письма на торги Christie's. Среди экспонатов больше всего насчитывается документов, чье авторство принадлежит президентам США.

Так, одним из лотов стали революционные призывы Джорджа Вашингтона тех времен, когда он только собирался стать президентом, местами напоминающие письма Ленина. Письма датированы 1777 г. и цена на некоторые из них достигает $80-100 тысяч.

Во много раз дешевле оценивается указ Франклина Рузвельта от 26 июня 1944 г., где сообщается, что офицеру Советской Армии Николаю Архипову присваивается орден "Легиона Почета". Этот исторический документ был оценен в $5 тысяч.

Самый маленький банк "сорвали" записки Ричарда Никсона. В них он описывал свою встречу с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и делится впечатлением, которое на него произвел Фидель. Американский президент признается, что поражен харизмой Кастро, однако отмечает, что популярный лидер чрезмерно старается угодить мнению толпы и не очень хорошо ориентируется в экономических законах, подменяя их политическими лозунгами. Эти практически дневниковые записи 50-летней давности были выставлены на торги "всего" за тысячу долларов

Одним из самых интересных экспонатов стало письмо, адресованное британским премьер-министром Невиллом Чемберленом Адольфу Гитлеру, датированное сентябрем 1938 года. В своем послании Чемберлен, известный как сторонник политики умиротворения фашистских держав, пытается убедить фюрера отказаться от военного похода на Чехию. Взамен этого миротворец предлагал аннексию судетских земель. Как следует из мировой истории, Гитлер оставил этот призыв к миру без внимания, которое заслуженно обращено на письмо сейчас - лот оценили в $50 тысяч.

На торги было выставлено и еще одно письмо того же периода - от Альберта Эйнштейна доктору Лайонеллу Эттингеру, другу ученого. Великий физик, всерьез обеспокоенный событиями в нацистской Германии и приходом к власти радикально настроенных политиков, обратился к своему другу с призывом о необходимости помочь евреям спастись, пусть даже и за пределами их родины. В письме Эйнштейн сообщает, что выделил значительную долю своих личных средств на проект перемещения евреев, которым грозил Холокост, из Германии. Ученый опечален тем, что Лига наций (предшественник ООН) не предпринимает достаточно эффективных мер, а только финансовых средств было явно недостаточно. Цена письма, датированного 10 июля 1933 г., составила $7 тысяч.

Выбор читателей