Визит Путина в Австрию: достижения и скандалы

В первый день своего пребывания в Вене президент России встретился со своим австрийским коллегой и принял участие в бизнес-форуме, по итогам которого был подписан ряд важных соглашений


ФОТО: AP



Первый день официального визита президента России в Вену получился весьма насыщенным: в среду Путин не только встретился с федеральным канцлером Альфредом Гузенбауэром и президентом Австрии Хайнцем Фишером, но и принял участие в российско-австрийском деловом форуме, по итогам которого было подписано несколько важных соглашений.

Как сообщил источник в российской делегации, на встрече с канцлером Австрии наша сторона выразила большую заинтересованность в развитии двусторонних контактов и в сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. Кроме того, участники переговоров обсудили российско-австрийское сотрудничество в газовой отрасли, которое насчитывает уже 40 лет. Австрийская сторона отметила большое значение крупнейших газохранилищ, сооружаемых "Газпромом" на территории Австрии, емкость которых составляет треть годового потребления газа в стране.

Об итогах бизнес-форума президент России рассказал на совместной пресс-конференции. Владимир Путин, в частности, сообщил, что в ходе этой встречи было подписано несколько контрактов, сумма которых составила €3 миллиарда. Так, достигнута договоренность о выходе российских компаний на конечных потребителей в нескольких федеральных землях Австрии. По словам Путина, Австрия является важным транзитным центром, через который в Старый Свет поступает примерно треть поставляемого из России газа. При этом президент подчеркнул, что наша страна "ведет себя по-партнерски", поскольку на ее долю выпадает лишь одна треть дохода.

Кроме того, в ходе делового форума ОАО "РЖД" подписало меморандум о взаимопонимании с "Австрийскими железными дорогами". По словам главы российской компании Бориса Якунина, документ предусматривает создание рабочей группы по проработке возможности строительства колеи для сообщения между Москвой и Веной через Украину и Словакию. Также ОАО "РЖД" подписало соглашение с австрийской компанией Plasser & Theurer, Export von Bahnbaumaschinen GmbH, касающееся сферы передачи технологий и технических средств для работ по строительству, ремонту и содержанию железнодорожной инфраструктуры на территории России.

"Газпром" и австрийская компания OMV подписали меморандум о взаимопонимании и расширении сотрудничества в области газоснабжения путем осуществления совместных проектов в Центральной Европе. Ранее Владимир Путин назвал этот документ "хорошей основой для дальнейшего углубления в партнерство "Газпрома" с австрийскими коллегами".

Кроме того, в рамках визита было подписано шесть соглашений между австрийскими компаниями и российскими регионами: Республика Башкортостан и Волгоградская область подписали по одному, а Калужская область и Краснодарский край - по два.

На итоговой пресс-конференции Путин подтвердил надежность России как поставщика энергоресурсов. "Наше партнерство в этом секторе является стабильным, надежным и способствует поддержанию приемлемых цен на европейском рынке, - заявил президент. - Россия ведет себя здесь очень по-партнерски".

Глава государства не обошел вниманием и тему вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО): по его словам, наша страна рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры по этому вопросу с Евросоюзом и США. "Мы обсуждали перспективы вступления России в ВТО. Хочу подтвердить, что мы и далее готовы идти по этому пути. Я очень рассчитываю, что мы в ближайшее время сможем закончить непростой переговорный процесс с европейскими и американскими партнерами по этому вопросу. Мы хотим вступить в ВТО на приемлемых для нас условиях. Даже если посмотреть на структуру экспорта-импорта, во вступлении в ВТО, я скажу осторожно, наши австрийские и европейские партнеры заинтересованы не менее, а если по-честному, то и больше, чем Россия".

К тому же Путин коснулся вопросов прав человека и свободы слова в России. "Думаю, что мы должны прислушаться к той критике, которая звучит в наш адрес, так же, как и некоторые наши партнеры в европейских странах должны не забывать, что и у них достаточно проблем подобного рода", - заявил президент. Что касается актуальной темы размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе, Путин назвал ее "вредной вещью", которая приведет к гонке вооружений. А затронув "мясной" скандал с Польшей, заверил, что Россия настроена на конструктивный диалог, и сообщил, что 2 мая Москва адресовала Варшаве предложение направить российских экспертов на польские предприятия для обсуждения возможности возобновления поставок мясной продукции. "Ответа нет, - отметил президент РФ. - Мы ждем этого ответа".

Остается напомнить, что визит президента России в Австрию сопровождался сразу двумя скандалами. Первая конфликтная ситуация возникла из-за того, что Путин отказался от назначенного ранее интервью австрийскому каналу ORF "вследствие недружественного освещения предстоящего государственного визита" со стороны телевизионщиков. Еще один другой скандал был связан с тем, что накануне приезда российской делегации в Вене был арестован художник Ян Эгесборг, который расклеивал плакаты с изображением президента России в центре мишени, под которым была подпись: "Причастен ли Путин к убийствам журналистов?". Впрочем, эти инциденты не повлияли на характер деловых переговоров.

Сегодня, во второй день визита, президент России почтит память соотечественников, погибших в боях за освобождение Австрии от фашизма, и возложит вместе с президентом Национального совета Австрии венок к мемориалу советскому воину-освободителю в Вене.

Выбор читателей