На кон в реалити-шоу поставлена донорская почка

Голландское телевидение запускает беспрецедентное реалити-шоу, где смертельно больная женщина будет решать, кому же из трех кандидатов она отдаст свою почку. К слову, авторам шоу принадлежит идея создания "Большого брата"




Обычные реалити-шоу давно уже приелись искушенной публике. Поэтому их создатели изобретают все новые и новые концепции. Так, в новом реалити-шоу голландского телевидения женщина, обреченная на смерть, будет выбирать одного из трех претендентов на свою почку.

Джуп Атсма, представитель правящей Христианско-демократической партии, считает эту идею бредовой: "Мы категорически против, потому что считаем недопустимым то, что люди будут голосованием определять, кому достанется почка".

Несмотря на это и многие другие со стороны политических партий, организаторы реалити-шоу считают, что его все-таки стоит показать. Цель - привлечь снимание общества к проблеме острой нехватки донорских органов.

Главной героине шоу, о которой известно только ее имя - Лиза, - предстоит нелегкий выбор. Чтобы сделать его, ей придется изучить истории болезни каждого из трех претендентов, пообщаться с каждым из них, а также с их родными и близкими. Чтобы помочь ей принять решение, телезрители смогут отправлять Лизе SMS-сообщения

Профессор Джон Фихолли считает, что шоу непременно вызовет разочарование и злость телезрителей: "Это не имеет ничего общего с реальным донорством. В конце концов, она могла бы осчастливить двоих страждущих. А по-хорошему, такие вопросы должен решать врач. После смерти человека, если его органы в хорошем состоянии, врач сам принимает решение, кому отдать эту почку, исходя из объективных показателей".

Председатель совета директоров телеканала Лоренс Дриллих считает, что шоу принесет пользу: "Шансы участников шоу на получение почки равны 33%. В любом случае, эта вероятность гораздо выше, чем у людей, находящихся в очереди. Нам такое положение дел кажется ужасным, поэтому мы и стараемся привлечь внимание к этой проблеме". Кстати, бывший директор телеканала, Барт де Грааф, умер в возрасте 35 лет именно из-за того, что не дождался своей очереди на донорскую почку.

Александр Пехтолд, представитель социально-либеральной партии Д-66, заявляет: "Уже многие годы в Нидерландах наблюдаются серьезные проблемы с нехваткой донорских органов, особенно почек. Конечно, можно обсуждать, насколько подобное шоу безнравственно, но в любом случае, общественной полемики не избежать".

Британские телекритики считают, что шоу подобного рода в их стране совершенно точно не будут пользоваться популярностью. Джулия Рэсайд, работающая в газете Guardian, считает, что программа замахнулась на роль Бога: "В итоге реалити-шоу кто-то останется жить, а кто-то умрет. Я - как и большинство телезрителей - считаю, что это слишком рискованный шаг. На мой взгляд, здесь нет ничего от того, что подразумевается под самим понятием "реалити-шоу". Определенно, осуществление подобного проекта не будет возможным ни в какой другой стране".

К слову, реалити-шоу получило название "Большой донор". На счету его создателей из продюсерской компании уже имеется такой хит, как "Большой брат" и другие проекты подобного плана. Дебютный эфир "Большого донора" запланирован на первое июня.

Выбор читателей