"Другая Россия" живет на чужие деньги

Борис Березовский сделал заявление, противоречащее своему недавнему, - о финансировании коалиции "Другая Россия". Ранее предприниматель говорил, что не дает денег на организацию "Маршей несогласных"




Борис Березовский вновь вызвал ажиотаж вокруг своей персоны. В интервью влиятельному изданию Financial Times опальный олигарх сообщил, что оказывает финансовую помощь коалиции "Другая Россия". Поможет ли это заявление самой "Другой России" - не ясно. С репутацией Бориса Абрамовича в нашей стране на этот вопрос ответить сложно. Стоит также напомнить, что, например, Гарри Каспаров неоднократно отрицал факт финансирования его организации из-за рубежа.

Впрочем, есть у опального олигарха и другое, прямо противоположное мнение по этому вопросу. На днях в интервью "Национальному журналу" он сообщил: "Я никогда не давал ни одной копейки "Маршу несогласных", вернее - инициаторам этого движения. Во-первых, я не считаю эффективным то, что они делают. То, что происходит на "Маршах несогласных", - это абсолютно недостаточно, это крайне мало. Во-вторых, ко мне никто не обращался с такой просьбой, - пояснил предприниматель. - Применительно к "Маршам несогласных" я считаю, что им вредно давать деньги, поскольку то, что происходит, делается пока в очень ограниченном масштабе. Все происходит естественно, но не эффективно".

Кстати, Борис Абрамович уже успел за сегодняшний день опровергнуть и статью в Financial Times и заявил, что говорил лишь о поддержке оппозиции в целом, не указывая названий конкретных организаций, сообщает "Эхо москвы". Гарри Каспаров в интервью радиостанции подтвердил свою позицию. Он сказал, что "Другая Россия" не работала, не работает и не будет работать с Березовским".

В середине апреля олигарх вызвал раздражение Кремля своими выступлениями о необходимости насильственного свержения власти в России. Объясняется это тем, что без такого исхода при существующем режиме никакие демократические перемены в РФ невозможны. Он подтвердил, что поддерживает революционно настроенные силы на территории нашей страны, а также финансирует группу своих сторонников и контактирует с лицами из окружения президента России.

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ дважды - в 2002 г. и в 2006 г. - посылала в Великобританию запросы с просьбой выдать Бориса Березовского России. Однако, как известно, власти туманного Альбиона предпочли предоставить ему политическое убежище и выдали опальному олигарху документы на имя Платона Еленина.

Сегодня на пресс-конференции в Москве Андрей Луговой заявил, что вербовка Литвиненко и Березовского английскими спецслужбами весьма ускорила процесс предоставления им политического убежища.

Выбор читателей