Российские следователи получат БАБа на десерт

Березовский даст показания по делу об убийстве Литвиненко. Ключевая фигура "полониевого скандала" встретится с бывшими соотечественниками в последний день их пребывания в Лондоне




Российская Генпрокуратура празднует большую победу. Подданный Британской короны Платон Еленин, более известный под именем Бориса Абрамовича Березовского, сегодня даст показания по делу об убийстве Александра Литвиненко. Ключевая фигура "полониевого скандала" встретится со следователями из Москвы в последний день их пребывания в Лондоне.

Попытки достать Березовского Генпрокуратура начала предпринимать сразу после загадочного отравления Литвиненко. Беглый офицер ФСБ был тесно связан с таким же беглым экс-олигархом, и БАБ наверняка знает много такого, чего не расскажут сыщикам другие сто свидетелей, которых московские гости намеревались допросить в Великобритании. Часть известных ему фактов, в том числе и предсмертные откровения самого Литвиненко, Борис Абрамович уже высказал журналистам. Следователей, вероятно, ждет еще более захватывающая информация.

Столь ценные сведения могли быть получены и ранее, если бы не особые отношения, которые связывают опального олигарха с российским правосудием. Генпрокуратура спит и видит Березовского на скамье подсудимых. Поэтому встречаться с бывшими соотечественниками БАБ согласился только под присмотром Скотленд-Ярда, чтобы тот оградил его от каверзных вопросов и угрозы жизни. При этом он заявил, что разговаривать с русскими будет исключительно из уважения к британской полиции.

В ответ российская сторона, желающая снять с себя все подозрения в организации убийства Литвиненко, а следовательно, заинтересованная в успехе расследования, пошла на небывалые уступки. По некоторым данным, чтобы пробудить общительность в сверхосторожном экс-олигархе, прокуратура даже временно приостановила разработку его дела.

Березовский россиянам, похоже, поверил и на встречу согласился. Еще в середине марта заместитель генпрокурора Александр Звягинцев сообщил, что российские следователи допросят британских свидетелей по делу Литвиненко и среди них обязательно Бориса Абрамовича. А вчера сам БАБ объявил, что все сформулированные им условия выполнены. Встреча не будет проходить в российском посольстве, следователей проверят на предмет наличия ядов и оружия, а весь любопытный разговор запишут на видеокассету, которую потом вручат Березовскому на память о приятной встрече.

Выбор читателей