Жизнь пирата осложнила внезапная беременность

Судя по итогам прошедшего уик-энда, в кинотеатрах США Джек Воробей и его команда по-прежнему находятся на гребне волны. Но третья серия "Пиратов" уже начинает сдавать свои позиции другим фильмам




В Америке опубликован традиционный "бокс-офис" - отчет кинопрокатчиков о результатах прошедшего уик-энда. Судя по его итогам, режиссерам сиквелов стоит задуматься. Третьи серии "Пиратов Карибского моря", "Шрека" и "Человека-Паука" собрали в прокате свои миллионы, но все же оказались менее успешными, чем фильмы-предшественники.

Корабль лихого пирата Джека Воробья, вышедший в плавание по киноэкранам в прошлые выходные, пока еще имеет солидный запас прочности. С 1 по 3 июня он собрал в прокате $43,2 миллиона. Хотя это и на 60% меньше, чем неделю назад, фильм продолжает оставаться безусловным лидером проката. Всего же за десять дней диснеевская лента "Пираты Карибского моря: На краю света" собрала $216,5 млн в американском прокате. Это отличный результат, но ему далеко до успеха второй части: в копилке "Сундука мертвеца" после такой же первой декады лежало уже почти $260 миллионов.

История с "Пиратами" весьма показательна, тем более что третьим "Шреку" и "Человеку-Пауку" тоже не удалось повторить достижения своих предшественников. Хотя все три фильма оказались удачными - свои бюджеты окупили и прибыль своим создателям принесли, - все же стало ясно, что зрители подустали от сиквелов. Что не удивительно: если вторую часть полюбившегося фильма зрители ждут с нетерпением, чтобы снова увидеться с любимыми персонажами, то третью серию встречают уже более прохладно и начинают сравнивать с предшествующими - не в ее пользу, как правило.

Второе место с показателем в $29,3 млн заняла лента, которую можно смело назвать "дебютом недели". Именно она должна, по мнению критиков, потеснить "Пиратов Карибского моря" с певой строчки рейтинга. Это фильм "Немножко беременна", повествующий о том, как случайное везение перевернуло всю жизнь героя-недотепы вверх тормашками. Более чем заурядный молодой мужчина вдруг получил возможность провести ночь с девушкой своей мечты. Каков же был его шок, когда в результате та оказалась... Ну, в общем, вы поняли. Эту забавную комедию снимала та же команда, что и недавний фильм "Сорокалетний девственник", поэтому юмор там очень похожий.

На третьем месте расположился детективный триллер "Кто вы, мистер Брукс?". Главную роль в этой мрачноватой ленте о серийном убийце сыграл не нуждающийся в представлениях Кевин Костнер, он же стал продюсером картины. Тем не менее кассовые сборы за первую неделю составили только $10 млн - почти в три раза меньше, чем у комедии о внезапной беременности и ее последствиях. Правда, справедливости ради надо отметить, что последняя была лучше раскручена: ее показывали в полтора раза больше кинотеатров.

Выбор читателей