Американец сдал властям потенциального людоеда

Перестав ладить с домашним аллигатором, хозяин рептилии обратился за помощью к защитникам животных, которые отвезли хищника в специальный заповедник, пока тот не принялся нападать на людей




Пристрастие некоторых представителей рода человеческого к братьям нашим меньшим нередко доходит до абсурда. Ну как еще, скажите, назвать тот факт, что в доме того или иного человека проживает... аллигатор? Понятно, что это дело каждого, но, приручая такого хищника, необходимо задумываться о последствиях, к которым может привести подобная забота о животных.

А вот житель г. Баффало (шт. Нью-Йорк), чье имя не сообщается, похоже, брал рептилию на содержание совершенно бездумно. И сейчас, когда аллигатор повзрослел, он осознал свою ошибку и обратился за помощью в Отдел охраны окружающей среды. Связавшись с защитниками животных, мужчина попросил их забрать у него домашнего питомца, поскольку справиться с "малышом", чья длина составляет 2,4 м, а вес - 77 кг, уже не представлялось возможным.

Впрочем, не исключено, что "сдать" животное хозяин решил, памятуя о традиционном весенне-летнем "помешательстве" аллигаторов. Так, в мае прошлого года в шт. Флорида эти хищники настолько озверели, что нападали на людей прямо на улице (тогда в результате агрессии рептилий погибли несколько человек). Как бы то ни было, а расставание с питомцем мужчина вряд ли принял близко к сердцу: в подвале его дома, оказывается, живут еще более 20 ящериц и змей, которые уж точно не дадут хозяину соскучиться.

Что же касается аллигатора, то, по словам сотрудников Отдела охраны окружающей среды, проделавших неблизкий путь из Тампы (шт. Флорида) в Баффало и увезших животное в специальный заповедник, хозяин ухаживал за ним весьма прилежно. В частности, мужчина соорудил для питомца небольшой бассейн, чтобы воссоздать привычную для рептилии среду обитания. "Аллигатор, похоже, здоров, - заключила Лаура Пэйнер, забиравшая хищника. - Хозяин содержал его в чистоте, а длина и вес животного являются нормальными для его возраста".

Интересно, что содержание аллигаторов в шт. Нью-Йорк запрещено законом. Однако, несмотря на это, владельцу пресмыкающихся не будет предъявлено никаких обвинений, поскольку он добровольно расстался с рептилией. Другими словами, "явка с повинной" избавила его от штрафа. "Мы не будем требовать компенсации, - заявила госпожа Пэйнер, - ведь жизни аллигатора ничто не угрожает".

Выбор читателей