Слиска поцеловала "атомный реактор"

Уго Чавес произвел сильное впечатление на российских депутатов, присутствовавших при встрече президентов России и Венесуэлы, особенно на вице-спикера Госдумы Любовь Слиску


ФОТО: AP



Президенту Венесуэлы преградили путь в большой зал Госдумы, в котором проходят пленарные заседания депутатов. Туда могли бы поместиться все желающие услышать речь Уго Чавеса, но встречу перенесли в небольшое помещение. Количество депутатов, собирающихся присутствовать на выступлении, в несколько раз превысило возможности зала.

В связи с этим было принято решение, что прессы на выступлении не будет. Территория вокруг зала и подступы к ней были перекрыты охранниками, так что представителям СМИ не удалось туда попасть.

Беседа депутатов с президентом Венесуэлы произвела на народных избранников огромное впечатление, особенно на вице-спикера Госдумы Любовь Слиску. В интервью журналистам она рассказала о своих впечатлениях: "Это незабываемая встреча, мы сфотографировались, обнялись, поцеловались, и на щеке Уго Чавеса остались следы моей губной помады. Это незаурядный, колоритный лидер, такое ощущение, что внутри у него несколько атомных реакторов, он обладает необыкновенной энергетикой".

Напомним, что еще во вторник Совет нижней палаты принял решение, что встреча с Уго Чавесом будет проходить в Гербовом зале, который может вместить гораздо меньше людей, чем большой зал для пленарных заседаний. Представители оппозиции не стали в тот момент спорить с принятым постановлением, но на самом деле они не могли ничего изменить, потому что у "Единой России" в совете ГД две трети голосов, как и по Думе в целом.

В среду на заседании нижней палаты разгорелся скандал: оппоненты единороссов недоумевали, почему нельзя выбрать место, которое может вместить всех желающих, на что лидеры "Единой России" отвечали, что думская трибуна – это место исключительное, и поэтому встречи там должны проходить тоже исключительные. Напомним, что в большом зале в разное время выступали Александр Лукашенко, Билл Клинтон, а при нынешней Думе там уже проходила встреча с Нурсултаном Назарбаевым – главой Казахстана. Видимо, Уго Чавес, по мнению единороссов, не является особенным гостем. Обсуждение этого вопроса закончилось тем, что ведущий заседание совета вице-спикер Госдумы Олег Морозов личным решение закрыл дискуссию.

Вероятно, подобные меры приняты под давлением Кремля, которому невыгодно демонстрировать дружественные отношения с антиамерикански настроенным Чавесом, потому что впереди у Владимира Путина еще встреча с Джорджем Бушем.

Выбор читателей