СМИ: Сын знаменитого актера покончил с собой

Сергей Золотухин, барабанщик группы "Мертвые дельфины", покончил жизнь самоубийством в собственной квартире. Тело музыканта вечером обнаружила его девушка


ФОТО: "Твой день"
ВСЕ ФОТО



Сегодня, 3 июня, во вторник, как и всегда по будням, представляем вашему вниманию традиционный обзор свежей прессы, в котором отобрано самое интересное из только что вышедших газет.

Для поклонников группы "Мертвые дельфины" и семьи знаменитого актера Валерия Золотухина нынешний день станет трудным и скорбным. Как сообщает "Твой день", Сергей Золотухин, сын актера и барабанщик вышеупомянутой группы, покончил с собой в собственной квартире. Труп 27-летнего музыканта обнаружила его девушка, пришедшая вечером домой и открывшая дверь своим ключом. У сотрудников правоохранительных органов в настоящий момент нет сомнений в том, что это было именно самоубийство. На это указывает и закрытая изнутри дверь в квартиру, и отсутствие признаков насилия. Однако что именно подтолкнуло молодого человека к совершению подобного шага - пока не ясно. Друзья рассказывают, что Сергей был склонен к нервным реакциям и психозам, особенно когда приближался его день рождения. Знакомые утверждают, что причиной суицида могла стать депрессия из-за музыкальных достижений: "Мертвые дельфины", хотя и выступали на значительных фестивалях, в радиопередачах, регулярно играли в клубах и имели устойчивый круг поклонников, тем не менее большого успеха так и не добились. Однако все сходятся на том, что буквально за несколько дней до трагедии Сергей выглядел вполне адекватным, строил планы на будущее, договаривался о времени репетиций. А для близких Сергея причины, толкнувшие его на этот шаг, вряд ли сейчас имеют значение. Нам остается только выразить им свои глубочайшие соболезнования.

"Комсомольская правда" сегодня рассказывает о другом музыканте, добившемся всего: славы, денег и популярности. Правда, весьма скандальной, ведь речь идет об Элтоне Джоне, ныне прибывающем в Северную столицу, чтобы дать один-единственный концерт. Как стало известно, он прилетит в Питер на собственном самолете в сопровождении эскорта из шестидесяти человек, в их число, кроме прочих, вошел и личный повар музыканта. В райдере певца, как пишет издание, оговорено все: начиная с цвета мебели в гостиничном люксе и цветов, которые должны его украшать, до требований к еде. В числе прочего Элтон Джон запросил соевое молоко, несколько канистр диетической колы, коньяк Louis XIII и молоко двухпроцентной жирности. Еще одним обязательным требованием певца стало сопровождение: его лимузин будет колесить по Петербургу под прикрытием представителей правоохранительных органов. Состоится ли концерт музыканта в Москве - пока не известно, но ходят слухи, будто Джон, даже если и решит не выступать сам, обязательно прибудет в Москву на выступление Джорджа Майкла.

"Московский комсомолец" нынче пытается разобраться в причинах еще одного самоубийства - велосипедистки Юлии Арустамовой. Напомним, что она была обнаружена повесившейся в ванной комнате квартиры, где проживала со своим гражданским мужем Рудольфом Загайновым, являющимся психологом российской сборной. В настоящий момент следствие по факту смерти Юлии еще ведется, однако в адрес Загайнова уже успели прозвучать самые нелицеприятные обвинения. Чтобы разобраться в том, что случилось - по крайней мере, такой предлог звучит в газете, - "МК" публикует невесть откуда попавшие в распоряжение издания дневники спортсменки. В нем она много пишет о любви и одиночестве, о проблемах профессионального спорта и любовных отношений, а также о том, что неоднократно думала о суициде, причем как о шаге сильного, а не слабого человека. Из дневника становится очевидно, что девушка очень много рефлексировала на тему своего будущего в спорте и без него, однако нет признаков того, что она была однозначно ориентирована на самоубийство.

Свежий номер "Новых известий" посвятил свою передовицу современному варианту "охоты на ведьм" - рассказу о том, как в нашей стране борются с пропагандой наркотиков. Журналисты издания указывают: из-за отсутствия возможности четко определить, что можно считать непосредственно пропагандой, а что лишь упоминанием наркотика, борьба с этим злом порой превращается в фарс. И особенно славятся этим регионы, в которых даже сумка с изображением герба СССР, где вместо колосьев изображены листья конопли, может стать поводом к закрытию магазина. Или, например, торговля аксессуарами для мобильных телефонов, на коих изображен все тот же известный всем, даже не связанным с употреблением и распространением марихуаны, семилистник. А в Пензе решением суда уничтожены компакт-диски с альбомами ряда групп, заподозренных в пропаганде наркотиков. Как отмечают эксперты, подобная практика крайне опасна, поскольку создает огромное пространство для дальнейших злоупотреблений: эдак можно будет дожить до того момента, когда с прилавков магазинов исчезнут книги о Шерлоке Холмсе. Ведь знаменитый сыщик был известен своим пагубным пристрастием к опиуму...

Совсем иное событие освещает сегодня "Мир новостей". Прилавки наших магазинов сейчас заполонили безалкогольные пиво и шампанское. Бутылку с игристым напитком ставят на стол на детских праздниках, пиво с нулевым содержанием алкоголя пьют многие граждане, уверяя, что спасаются таким образом от алкоголизма. Но так ли это на самом деле? Аналитики издания утверждают, что на самом деле все совсем наоборот: безалкогольные напитки зачастую шаг не от алкоголя, а к нему. Эта невинная имитация может грозить алкоголизмом. Дело в том, что алкогольная зависимость заключается не только в привыкании организма к алкоголю, когда просто необходимо опохмелиться, чтобы чувствовать себя более-менее. Очень сильна здесь психологическая привязанность (чувство комфорта), возникающая при принятии алкоголя (облегчение общения, снятие комплексов, уход от проблем). Если же человек не пьет алкоголь потому, что находится "в завязке", то, когда он попробует безалкогольную имитацию пива или шампанского, у него тут же возникнет желание ощутить и сопутствующие приему алкоголя ощущения опьянения.

РБК daily нынче рассказывает о том, как был омрачено начало продаж столь ожидаемого по всему миру iPhone от знаменитой компании Apple. Этого телефона ждали десятки и сотни людей из числа восторженных поклонников "надкушенного яблока", однако те, кому удалось его приобрести в первый же день продаж в США, столкнулись с неприятной проблемой. Это устройство, как выясняется, обязательно должно быть активировано через Интернет. Без данной процедуры же в iPhone не работают даже часы. Но сделать это удалось лишь редким покупателям. В первые же часы сервер не выдержал нагрузки из-за множества обращений и перестал работать. Разозленные покупатели отправились на блоги, где тут же окрестили приобретенный гаджет "чрезвычайно дорогим пресс-папье". В настоящий момент система может принять лишь 2% паролей покупателей, всем остальным же остается только ждать. Правда, инженеры компании пытаются подсластить пилюлю и обещают, что это ожидание не будет слишком долгим.

## "Твой день" ©

#0 Сергей Золотухин, сын актера и барабанщик группы "Мертвые дельфины", покончил с собой в собственной квартире #1 Родители общались с Сергеем всего за день до трагедии, но не заметили никаких перемен в поведении сына #2 Тело Сергея обнаружила его любимая девушка Екатерина, когда вернулась вечером домой #3 Несчастье недавно случилось и с самим Валерием Сергеевичем - он попал под собственный автомобиль и до сих пор передвигается на костылях #4 Сергей не был родным сыном актера, но был для него самым дорогим человеком

Выбор читателей