Журналисты "России" вырвались из грузинского плена

Арестованные в зоне грузино-осетинского конфликта корреспонденты телеканала "Россия" переданы российскому консулу. Представители МВД Грузии сообщили об их освобождении




Российская съемочная группа телеканала "Россия" во главе с известным журналистом Андреем Чистяковым была задержана в Южной Осетии в населенном пункте Курта, подконтрольном грузинской стороне. Это произошло на участке дороги Тамарашени - Кехви у блокпоста.

Глава Комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева сообщила, что российские тележурналисты в четверг выехали в грузинское селение Курта, чтобы снять фильм о миротворцах, со дня ввода которых в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля исполняется 15 лет. "Во время подготовки материала они были задержаны грузинской полицией и переправлены в город Гори. Арест российских журналистов грузинской полицией производится впервые за период конфликта. Обычно отношение к ним было лояльным", - сказала Гаглоева.

Между тем глава МВД Грузии Шота Хизанишвили уверял, что речь идет не о задержании двух человек, представившихся российскими журналистами, а о выяснении их личности, поскольку у них не оказалось при себе паспортов, а также въездных виз. Дозвониться до съемочной группы для того, чтобы прояснить ситуацию, не удалось, так как один телефон был отключен, а на другом постоянно срабатывал автоответчик.

По словам помощника командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Юрия Верещака, российские журналисты передвигались в сопровождении миротворцев, в том числе грузинских, и задержание журналистов является провокацией.

Как стало известно совсем недавно, журналисты переданы консулу РФ в Грузии Владимиру Васильеву. В сопровождении консула задержанные покинули здание следственного изолятора. Васильев воздержался от каких-либо комментариев, пояснив, что позже сделает официальное заявление.

Один из освобожденных журналистов, Андрей Чистяков, рассказал, что никаких обвинений им не предъявляли, хотя грузинская сторона и заявляла, что они якобы не были аккредитованы для работы на грузинской территории. Во время задержания полицейские отнеслись к журналистам "нормально", правда, не представились - репортерам приходилось самим спрашивать, как зовут стражей порядка и из какого они ведомства.

Журналисты расстроены тем, что их миссия оказалсь неудачной - приехав с целью снять фильм о 15-летии ввода миротворческих сил, они не успели сделать ни одного кадра, поскольку были остановлены сразу по въезде в Тамарашени. По словам Чистякова, главной задачей было максимально подробно рассказать о работе смешаннных постов. Случившееся стало полной неожиданностью для репортеров.

Напомним, что в последнее время ситуация в Южной Осетии вновь накалилась, и многие эксперты прогнозируют скорое начало активной фазы военного конфликта, развязанного Грузией . На разных участках данной территории систематически звучит стрельба, причем стороны постоянно обвиняют друг друга в открытии огня. Еще одним знаком непростых грузино-осетинских отношений в настоящий момент является "водопроводная война": грузинская сторона то и дело перекрывает поступление питьевой воды на территорию Южной Осетии в целом и Цхинвала в частности.

Выбор читателей