Британский сценарист нашел шесть сундуков с золотом

В Средиземном море обнаружены сокровища Второй мировой войны, спрятанные нацистами у берегов Корсики. Клад поделят между Францией, на территории которой оказались затонувшие богатства, и нашедшими




Британский телесценарист и прирожденный кладоискатель Терри Ходгкинсон утверждает, что ему удалось установить точное местонахождение так называемого "клада Роммеля", на определение которого он потратил 15 лет. Он присоединился к команде археологов, которые уже вели поиски этих сокровищ.

Шесть стальных сундуков с золотыми слитками и другими драгоценностями, по данным ученых, находятся в Средиземном море, в нескольких километрах от Бастии, портового города на Корсике. Все эти богатства были украдены во время Второй мировой войны у еврейской коммуны в Тунисе.

Экспедиция открыла не только местонахождение клада, но и выяснила некоторые тайны его происхождения. Ранее считалось, что данные сокровища у берегов острова спрятал немецкий маршал Эрвин Роммель, который в начале войны был отправлен Гитлером на североафриканский фронт, а потом переведен в Италию.

Но Ходгкинсон сопоставил отдельные факты и выдвинул новую гипотезу. Известно, что в сундуках лежит отобранное у тунисских евреев имущество, а конфискациями в этом регионе во время Второй мировой войны занимался не кто иной, как эсэсовец Вальтер Рауфф, принимавший активное участие в разработке газовых камер. После победы англичан и американцев в Северной Африке и на Ближнем Востоке он был вынужден бежать на Корсику. Исходя из этих данных, Ходгкинсон сделал вывод, что полковник Рауфф и спрятал сокровища, планируя вернуться за ними в конце войны.

Теперь, когда установлено местонахождение клада, осталось только достать его со дна моря, но на это требуются специальная техника и средства. Главной проблемой на данный момент стал поиск спонсоров, которые оплатят дальнейшие работы.

Клад представляет для группы исследователей не только культурную ценность. По французскому законодательству, сокровища будут разделены между государством и нашедшими клад, но в любом случае власти попытаются установить и разыскать родственников тех людей, которым первоначально принадлежали сокровища.

Экспедиция не первая ведет поиски в Средиземноморье. Незадолго до этого группа немецких дайверов обследовала весь район, но не добилась положительных результатов. В феврале телевизионщики из Германии снимали у побережья Корсики фильм об этом кладе и разыскивали его, но также безуспешно.

Выбор читателей